«Надеюсь, Навальный выступит как общественный защитник»: в «деле ЮКОСа» появился новый эпизод 15 лет спустя

01/06/2018 - 16:41 (по МСК) Григорий Алексанян

1 июня Хамовнический суд Москвы проведёт слушания по делу адвоката Павла Ивлева, которому вменяется хищение нефти у ЮКОСа. Сам подозреваемый проживает в США. Из-за этого факта и из-за того, что повестка не была доставлена вовремя и по нужному адресу, судебное разбирательство пройдёт в заочном режиме. Ранее Павел Ивлев заявлял, что готов сотрудничать и дать показания, но ехать для этого в Москву не намерен. Адвокат ЮКОСа​ Павел Ивлев сам рассказал подробности в прямом эфире.

«Это та же самая нефть, по версии следствия, которую украл Ходорковский, Лебедев и многие другие», — сказал Ивлев, объяснив, что это не первая попытка «втянуть» его в это дело, до этого его пытались привлечь в 2003 году. По его словам, предъявляют «все то же самое — то, за что отсидел Ходорковский».

Адвокат сказал, что подал ходатайство на прекращение разбирательств по «делу ЮКОСа» на основании истечения срока давности, но «следствие и прокуратура считают, что он скрылся в 2004 году и с тех пор скрывается». Ивлев сообщил, что будет принимать активное участие в процессе и постарается добиться разрешения быть на заседаниях дистанционно — по скайпу. Он также сказал, что попросил Алексея Навального выступить в качестве его общественного защитника в этом процессе. 

Отвечая на вопрос о том, в чем может быть причина привлечения по этому делу, Ивлев заметил, что «очень много людей с этого кормится и продолжает кормиться — видимо, доказывают свою полезность такими движениями». 

Фото: Павел Ивлев / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски