В Чехии пьют и курят больше, чем в России

29/06/2013 - 16:42 (по МСК) Павел Лобков
Россияне вошли в топ лидеров стран по пристрастию к вредным привычкам. В среднем каждый житель России ежегодно выпивает 16 литров алкоголя и  выкуривает почти 3000 сигарет. В опубликованном рейтинге агентства Bloomberg мы занимаем восьмое место. Кто еще в числе лидеров и смогут ли недавно принятые законы изменить позицию России в этом топе, разбиралась корреспондент ДОЖДЯ Екатерина Базанова.
Агентство Bloomberg изучило ситуацию с вредными привычками в 57 странах. Критерии были такие: потребление алкоголя, наркотиков, курение и пристрастие к азартным играм.

Первое место в этом топе заняла Чехия, восьмое Россия, также в числе «лидеров» оказались Австралия  и Испания. По России расклад такой: не менее 3% населения употребляет наркотики, среднестатистический житель нашей страны выпивает 16 литров алкоголя в год и выкуривает почти 3000 сигарет. По курению среди мужчин мы занимаем первое место в мире. Есть надежда, что вступивший в силу первого июня антитабачный закон изменит ситуацию к лучшему. Количество разрешенных для курения мест и пунктов продажи сигарет уже ощутимо сократилось. Но антитабачный закон в одиночку не в силах заставить россиян отказаться от вредной привычки. Эффект будет только, если к нему примут еще несколько дополнений.

Кирилл Данишевский, главный редактор журнала «Медицина»: Такой фактор как курение населения относительно «торпеден», и только при внедрении совсем радикальных мер сколько-нибудь быстрые победы ожидаются. Главное, что сейчас непонятно в плане законодательства, это размеры штрафа за нарушение закона. от размеров этих штрафов будет зависеть его эффективность. И непонятны акцизные налоги, потому что здесь антитабачное законодательства только дает направление, а бюджетный кодекс и закон о бюджете определяют размеры налогов. Эти две меры могут приводить к значительному снижению курения в течение двух-трех лет.

Наш эксперт надеется, что количество курильщиков начнет сокращаться лет через пять, а у нового поколения будет намного меньше стимулов к тому, чтобы приобрести эту вредную привычку. С алкоголем все сложнее. Чехия на первом месте этого рейтинга, Испания в числе лидеров. Но там пиво или вино пьют понемногу почти каждый день.  В России ту же дозу, а то и большую, в виде водки или другого крепкого алкоголя выпивают за вечер, максимум за два. Поэтому у нас самая высокая алкогольная смертность.

Россияне в последние годы стали употреблять немного меньше крепкого алкоголя, но пока это изменение к лучшему мало ощутимо. Теперь пришло время назвать страны, где меньше всего курят, пьют и употребляют наркотики. Это Боливия, Колумбия, Турция, Таиланд, Мексика  и Эквадор. И пусть вас не смущают латиноамериканские страны, через которые идет наркотрафик. Уже давно известно, что регионы, где наркотики производят или через которые их переправляют, наркоманов обычно мало.

Другие выпуски