В Белоруссии охотятся на спецназовцев в штатском

05/07/2011 - 23:12 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

Белорусская оппозиция начала интернет-охоту на спецназовцев в штатском, которые избивали и задерживали участников акции протеста в День независимости страны.

Их ищут через социальные сети. Пользователи уже выложили фотографии милиционеров, и просят помочь выяснить их фамилии и имена, место службы, адрес на facebook или в контакте, домашние адреса и телефоны.

Для этого создали специальный сайт - Posobniki.com – под заголовком "досье на пособников белорусского фашизма". Также поиском занимается получившая широкую известность группа вконтакте “Революция через социальную сеть” - это они придумали так называемые молчаливые митинги.

Пока что им удалось найти лишь четверых спецназовцев – один из них - Роман Кубик, выпускник Академии МВД Белоруссии. На своей страничке вконтакте он написал, что ненавидит - цитата -“Аппозицию”, но любит бананы".

Позже нашли еще нескольких - это Александр Наумчик, Сергей Войтешук и Илья Савицкий, который у себя в статусе написал: “хорошо мы этих отделали в воскресенье”.

В телефонном интервью телеканалу ДОЖДЬ один из организаторов Интернет-поисков, Вячеслав Дианов, рассказал об успехах операции по поимке спецназовцев.

Дианов: Чтобы узнать, что это за люди нападают на обычных прохожих, надо знать, кто они такие. У них на лице не написано, что они ОМОН. Пусть преступники, которые хватают людей на улице, отвечают за свои деяния. Очень много примеров было в истории, когда этим людям в своем доме, в месте, где они живут, просто не давали нормально жить. Чтобы они почувствовали, что есть народ, есть негодование по их вопросу. Когда жизнь превращают соседи те же самые, зная, что через стенку живет зверь, превращают просто в кошмар какой-то. Это есть народное давление. Оно должно быть.

В Минске между тем завершаются суды над задержанными участниками молчаливых акций протеста. Их в основном приговаривают к штрафу или аресту до 15 суток за "мат в общественном месте".

Также по теме
    Другие выпуски