В армию возьмут за деньги: готовьте 210 тысяч тенге

Срочная служба в армии – это мы знаем. Служба по контракту – тоже знакомо. А вот так, чтобы люди шли в армию и платили за это свои собственные деньги – такого, кажется, еще не было.

Но именно такой вариант предлагают власти Казахстана, указывая на то, что это будет альтернатива традиционной срочной службе.

Пресс-служба министерства обороны Казахстана сообщает, что в стране начата подготовка граждан по программе военно-обученного резерва на платной основе. За один месяц обучения желающие, помимо теоретической подготовки, пройдут практическую тренировку в тирах и на полигонах войсковых частей вооруженных сил, ознакомятся с вооружением, боевой техникой, жизнью и бытом военнослужащих, отмечается в сообщении.

Желающих будто бы уже много – это люди, желающие обучиться обращаться со стрелковым оружием и готовые, в случае чего, встать на защиту Родины. Три тысячи граждан Казахстана обучатся таким образом уже в этом году, после чего сдадут выпускные экзамены, принесут присягу, получат военный билет и встанут на военный учет. Отмечается, что оплата – 210 тысяч тенге (150 долларов по нынешнему курсу) – пойдет на приобретение полного комплекта воинской одежды и на организацию питания. Военную форму по окончании обучения резервистам выдадут на хранение.

Также по теме
    Другие выпуски