«В Алматы начинается охота на ведьм»: правозащитник рассказал, как силовики проверяют телефоны людей на наличие видео с протестов

12/01/2022 - 17:27 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Президент Токаев накануне заявил, что подразделения стран членов ОДКБ покинут страну 13 января. При этом министр обороны Сергей Шойгу сказал, что «коллективные миротворческие силы ОДКБ завершат миссию в Казахстане после полной стабилизации обстановки в республике». Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков прокомментировал тему следующим образом: «Сроки вывода российских миротворцев из Казахстана координируются ОДКБ, это не решает одна Российская Федерация». Президент Касым-Жомарт Токаев демонстрирует эту самую стабилизацию. Сегодня, 12 января, он прибыл в Алматы, где провел заседание оперштаба. Узнали, как сейчас правоохранительные органы действуют против участников протестов в республике, у Галыма Агелеуова, главы фонда «Либерти».

 

Агелеуов сообщил, что в Казахстане родственники и адвокаты не могут попасть к задержанным, потому что все спец учреждения закрыты для посещения, а вокруг стоят полицейские, которые не пускают к зданиям. Он сравнил сегодняшнюю ситуацию с событиями в Жанаозене в 2011 году: «У нас повторяется ситуация как десять лет назад, когда во время трудового конфликта после семимесячной забастовки расстреляли людей, что всех наказывали у кого были на сотовых телефонах какие-то видео или фотографии с места событий. Та же самая сейчас начинается «охота на ведьм» в Алмате, когда проверяют человека и могут посмотреть телефон».

Фото: Yan Blagov / AP

Также по теме
    Другие выпуски