Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Афганистане завершились президентские выборы

5 апреля 2014
1 892
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

По предварительным данным, которые озвучил глава Центризбиркома Афганистана, явка избирателей на президентских и муниципальных выборах составила 58% (около 7 млн избирателей), в то время как общая численность электората составляет 12 млн.

Приток желающих принять участие был настолько большим, что работу некоторых участков пришлось продлить на час, а на других вообще закончились бюллетени. Не повлияла на явку и плохая погода в ряде регионов на севере страны. Это первые президентские выборы, в которых бессменный лидер Хамид Карзай не имеет права участвовать по конституции: он уже отбыл два президентских срока. Голосуя сегодня, Карзай сказал: «Призываю афганцев прийти на избирательные участки, несмотря на дождь, холодную погоду и угрозы врагов, и предпринять ещё один шаг на пути к успеху».

Голосование проходило в обстановке относительного спокойствия. По стране отмечены несколько инцидентов: в частности, противопехотная мина взорвалась в южном городе Калат, унеся жизни четверых человек, которые выходили с избирательного участка.

Движение «Талибан», устранённое с политической сцены, но не из общественной жизни, угрожает убийствами всем, кто примет участие в голосовании. Столица страны фактически находится на осадном положении: более 35 тысяч солдат закрыли все дороги, ведущие в Кабул, чтобы предотвратить возможные вылазки талибов.

В пятницу на блокпосту человек в полицейской униформе расстрелял одного из ведущих фоторепортеров Associated Press Аню Нидрингауз, которая освещала военные конфликты на протяжении последних 20 лет и удостоилась Пулитцеровской премии.

Среди фаворитов гонки называют двух бывших министров иностранных дел — Абдуллу Абдуллу и Залмая Рассула.

Следующему президенту Афганистана придется править, рассчитывая только на собственные силы: к концу этого года президент Барак Обама собирается полностью вывести войска из Афганистана. Предварительные результаты выборов будут объявлены 24 апреля. По мнению аналитиков, ни один из кандидатов в президенты не сможет преодолеть необходимый 50-процентный барьер в первом туре.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде