Посол США Джон Теффт: «Мы увидим попытку решить проблему на Донбассе»

Дипломат об отношениях с Россией после президентских выборов
09/11/2016 - 12:41 (по МСК)

Посол США в России Джон Теффт в интервью Дождю заявил, что американская сторона продолжит сотрудничать с Россией по разрешению конфликтов в Сирии и на Украине, а также «выведению наших отношений на правильный путь». 

Джон Теффт: Я думаю, мы будем работать над задачами, над которым мы работаем сейчас, при администрации президента Обамы, вплоть до инаугурации нового президента 20 января. Это такие вопросы, как Украина, Сирия, в целом вопросы войны и мира, а также выведение наших отношений на правильный путь. Не секрет, что существует много сложностей, много проблем, обе стороны имеют свое мнение о том, кто прав. Но я думаю, я надеюсь, что в ближайшие несколько месяцев мы увидим попытку решить проблемы на Донбассе. 

Мы стараемся поддерживать Нормандскую группу, в которой играют ведущую роль Франция и Германия. Президент Обама и Виктория Нуланд несколько раз встречались с  господином Сурковым. Они пытаются поддерживать этот процесс и продвигать его вперед. Чем больше мы сможем сделать для принятия финального решения, тем лучше будут складываться в дальнейшем российско-американские отношения. ​

В Республиканской партии есть кардинальные разногласия по внешнеполитическому курсу. Многие аналитики скажут, что это достаточно сильная изоляция, ориентированность на внутренние вопросы Америки, но есть и другие, кто обращает внимание на то, что Америка стала глобальным лидером и поддерживала стабильность, а также обеспечивала соблюдение прав человека и выполнение остальных ключевых задач. Так что это тоже достаточно сложно предсказать. 

В среду, 9 ноября, республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США. Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков, Трамп, по последним данным, получил 289 голосов. На счету его конкурента — демократа Хиллари Клинтон — 218 голосов. 

Также по теме
    Другие выпуски