«Не будем делать вид, что это по инструкции и по закону»: почему Европейскому университету не возвращают лицензию

27/09/2017 - 13:01 (по МСК) Дарья Полыгаева

Европейский университет в Петербурге столкнулся с трудностями при получении новой лицензии. В Рособрнадзоре нашли нарушения в его документах. Там говорят, что здание, в которое переехал вуз, не соответствует стандартам.

Университет проводит занятия в новом помещении после того, как городской комитет по контролю за имуществом расторг с ним договор аренды дворца Кушелева-Безбородко. Среди обнаруженных недостатков нового здания — отсутствие специальных условий для студентов с ограниченными возможностями. Кроме того, как считают в Рособрнадзоре, в ряде помещений не могут проводить занятия по таким предметам, как история, антропология и философия, так как в них нет «необходимого оборудования». Какое оборудование нужно для изучения философии, при этом не уточняется. Но получить лицензию Европейский университет не сможет до тех пор, пока не устранит нарушения. Последний год выдался для этого вуза нелегким. Весной Арбитражный суд аннулировал его лицензию. В июле свой пост покинул ректор университета Олег Харахордин. При этом Европейский университет – один из ведущих городских вузов, в попечительский совет которого входят экс-министр финансов Алексей Кудрин и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вадим Волков, проректор по инновациям Европейского университета, рассказал о том, что, по его мнению, является действительно причиной гонений на университет. 

По его словам, претензии Рособрнадзора носят формальный характер: «Рособрнадзор лишил нас лицензии за несколько найденных ничтожных нарушений, поэтому это чисто постановление контролирующего органа, которое суд поддержал». Он подчеркнул, что Европейский университет обладал большой самостоятельностью: «Это вуз негосударственный, его трудно контролировать. Мы исповедуем академическую свободу. Наш вуз хорошо интегрирован в международное сообщество, а для некоторых государственных органов это сейчас является раздражающим фактором».

По словам Волкова, попыток со стороны власти «скорректировать» работу вуза в сторону уместности политической конъюнктуре не было. «Заранее понятно, что это невозможно», — сказал он. 

Волков указал на парадокс, который заключается в том, что Европейский университет — признанный как на региональном, так и международном уровне вуз. «Наш вуз занимает первые места в рейтинге министерства образования Российской Федерации, — сказал он, — По существу это издевательство, а по форме — цитирование некоторых пунктов закона». 

Он выразил оптимистическую оценку перспективе университета возобновить свою работу: «В конце концов мы эту лицензию получим, дело в том лишь, когда мы ее получим».

Фото: FB/Европейский университет 

Другие выпуски