Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Умер один из создателей рунета Андрей Чернов

1 436
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

17 августа умер один из создателей российского интернета Андрей Чернов. Именно он разработал кодировку для букв русского алфавита. О его смерти сообщил в фейсбуке медиаменеджер Демьян Кудрявцев.
 

В 1990-х годах код, созданный Черновым, стал стандартом для кодирования русской кириллицы в UNIX-подобных операционных системах и электронной почте.

«В последние годы он тяжело болел и почти не выходил из дома. Несмотря на болезни, не терял присутствия духа и вообще был молодец. И теперь его больше с нами нет. Надеюсь, я когда нибудь стану хотя бы наполовину крутым, каким был ты. И это будет хорошей памятью о тебе», — написал на своей странице друг Чернова Евгений Буданов.

Фото: blogerator.org

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде