Умер адвокат Ходорковского Юрий Шмидт

12/01/2013 - 12:42 (по МСК) Ольга Шакина
На 76-ом году жизни скончался адвокат Юрий Шмидт, об этом сообщает в своем твиттере депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Юрист и правозащитник защищал в суде бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он занялся его делом в 2004  году, через год его пытались лишить адвокатского статуса, якобы адвокаты Ходорковского и Лебедева «вступили в сговор с целью срыва процесса», но комиссия тогда не увидела в его действиях нарушений профессиональных норм этики. Ранее он занимался делом лидера армян Нагорного Карабаха, защищал журналиста обвиненного в оскорблении президента Узбекистана Ислама Каримова, вел дело русского военного пенсионера Мирошниченко, которого власти Эстонии пытались депортировать. В 2003 году защищал двух журналистов, которых ФСБ обвиняла в разглашении государственной тайны, дело закончилось их полным оправданием.

Юрий Шмидт принимал участие в проекте «Конституция» на ДОЖДЕ.

Юрий Шмидт, адвокат: Конституция РФ, глава II «Права и свободы человека и гражданина», ст. 54 п.I: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 

Адвокат Юрий Шмидт был обладателем награды Human Rights Watch и премии Международной Лиги прав человека.

Также по теме
    Другие выпуски