Украли ваш мобильный телефон? Заблокируйте его

07/09/2011 - 18:09 (по МСК) Мария Макеева
Владельцы мобильных телефонов смогут блокировать их - как уже сейчас блокируют украденные кредитные карточки. Минсвязи поддержало соответствующий законопроект Госдумы.

Раньше ведь как было? Идешь по переулку, а тут тебе: «Слышь, парниш! Дай позвонить». А чаще – сразу по голове чем-нибудь. Упал, очнулся, нет мобильника. Депутаты хотят спасти Россию от подобных сценариев.

У каждого телефона есть свой уникальный 15-значный код – так называемый IMEI. С помощью него можно просто вырубить украденный мобильник, чтоб он уже не ожил. Делать так предложили в Госдуме в мае, и вот, выступая сегодня на правительственном часе, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил депутатам, цитата: "Такие меры и по-вашему, и по-нашему мнению способны помочь уменьшить количество краж телефонов. Идея принципиально новая и мы ее поддерживаем».

Но идея не новая. В 2008-м подобный законопроект вносил госсовет Республики Татарстан. Но он был отклонен по причинам, по которым он будет отклонен, скорее всего, и в этот раз.

Процедура блокировки очень сложная. При покупке владелец должен будет зарегистрировать IMEI код у оператора, а оператор объединит все данные в специальную базу.

В случае, если телефон оказывается украден, оператор связи по заявлению абонента прекращает работу аппарата в своей сети, и сообщает его код другим операторам, чтобы те могли сделать то же самое. Обращаю внимание – не только операторам большой тройки, а все операторам страны. Однако в России слишком много «серых» трубок. Только в Нижнем Новгороде, для примера, имеется несколько тысяч телефонов с одинаковыми IMEI-номерами. В результате такой блокировки сильна опасность, что связь будет прекращена и добросовестным абонентам.

К тому же, имей код можно изменить. Не в кустарных условиях, конечно, но все-таки. Что мешает вору тут же побежать на радиорынок и продать мобильник, а там уж наши умельцы с ним разберутся.

По заявлению в полицию и сейчас можно попытаться заблокировать украденный у вас телефон – вот только сейчас этот процесс чересчур бюрократизирован.

Пример. У моего а украли мобильный. Он пришел в полицию – там его заявление не приняли, поскольку он не смог найти коробку от своего телефона, который покупал за год до кражи.

Также по теме
    Другие выпуски