Украинский дом станет пресс-центром и пунктом обогрева для протестующих

26/01/2014 - 13:52 (по МСК)

Украинский дом в Киеве станет пресс-центром «Евромайдана» и пунктом для обогрева и приема пищи протестующих. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на коменданта Украинского дома Алексея Якушевского.

«Думаю, здесь будет пресс-центр для журналистов, а также пункт для приема пищи и обогрева тех сотен, которые мы не можем разместить в доме профсоюзов», - заявил комендант.

Однако не все здание будет доступно для митингующих. Четвертый и пятый этажи Украинского дома, где расположены фонды и архив Музея истории Киева, будут закрыты для прохода.

В субботу ночью протестующие смогли занять помещение Украинского дома, заставив силовиков покинуть его. Столкновения протестующих с милицией в Киеве начались 19 января. Тогда после очередного митинга на Майдане Незалежности, в котором участвовало до трехсот тысяч человек, часть демонстрантов направилась в правительственный квартал, где дорогу им преградил «Беркут». Возникли столкновения, в ходе которых активисты сожги несколько автобусов милиции. Сообщается о сотнях пострадавших с обеих сторон, также известно о пяти погибших демонстрантах.

Фото: РИА Новости/ Андрей Стенин
Также по теме
    Другие выпуски