«Нужно начинать вводить санкции»: депутат Верховной рады рассказал, как Украина ответит на признание независимости ЛНР и ДНР

21/02/2022 - 20:13 (по МСК) Анна Монгайт

Владимир Путин заявил, что решение о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет принято уже сегодня, 21 февраля. Об этом он сказал по итогам заседания Совета безопасности РФ, в ходе которого министры обороны и иностранных дел, председатели Госдумы и Совфеда, премьер-министр и другие единогласно поддержали признание ДНР и ЛНР. В эфире Дождя итоги этого заседания и последствия решения, которое может за ним последовать, прокомментировал депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа», глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

Вы наверняка тоже, не знаю, видели ли вы целиком заседание Совета безопасности Российской Федерации или читали выдержки, ваши впечатления и ваши выводы?

На сегодняшний день идет эскалация, в том числе психологическое давление на Украину, на Запад для того, чтобы реализовать тот сценарий, который был изначально, то есть ультиматум о невступлении Украины в НАТО, ультиматум о выполнении минских соглашений так, как их видит Кремль. Это для нас неприемлемо, соответственно, повышаются ставки, это такое, знаете, приглашение к еще одному раунду переговоров: ну вот смотрите, мы сейчас признаем их так называемые республики, что вы на это скажете? Готовы капитулировать? Нет, не готовы. Украинская сторона не будет идти на уступки в плане нашего суверенитета, потому что и наше движение в НАТО — это наше суверенное право, и выполнение минских соглашений, как их видит Путин — это, к сожалению, тоже дестабилизация и деструктивная политика внутри Украины в будущем, поэтому мы будем оставаться на своих позициях и готовиться к любому развитию событий.

Все-таки если сегодня будет принято решение о признании независимости непризнанных Украиной республик ДНР и ЛНР, какие действия Украины и какие действия, как вы считаете, тех самых западных партнеров, которые так часто сегодня упоминались во время заседания Совета безопасности?

Я считаю, что западным партнерам, в общем-то, уже пора переходить от слов к делу, и если они думают, что эскалация со стороны Российской Федерации — это российский солдат в российской форме с российским флагом, переходящий через границу где-то под Харьковом — то это не совсем так, потому что Путин умеет вести гибридные войны, и в данном случае эскалация на линии разграничения — это как раз-таки проявление той самой агрессии, и уже нужно постепенно начинать вводить санкции, которые сначала будут наиболее мягкими для того, чтобы все-таки показать о деструктивной позиции Кремля по отношению к Украине, и далее уже их повышать, чтобы инициатива о переговорах исходила от Российской Федерации, когда не эскалация с их стороны будет, а деэскалация и разговор о ней.

А все-таки если признают территории, если Россия скажет — это независимые государства?

Я думаю, что дальше будут договоры о предоставлении вооружений этим так называемым республикам. Ни для кого не секрет, что эти вооружения караванами шли через российско-украинскую границу до этого, но так как легенда была основная, что это все-таки освобожденные территории самими шахтерами Донбасса, и там они воюют тем вооружением, которое осталось от Украины, когда контролировала Украина эти территории, поэтому номенклатура этого вооружения была достаточно скудной — стрелковое оружие, где-то бронетехника, но точно там не было ракет, там не было ПВО, там не было авиации, и вот сейчас, возможно, Россия будет напрямую теперь поставлять вот это вооружение, и, соответственно, далее, скорее всего, возможен сценарий, когда вот эти так называемые республики скажут о том, что у нас же в конституциях закреплено, что наша территория в административных границах всей Донецкой и Луганской областей, вот мы идем ее освобождать. Вот тот самый casus belli, который может начать эту всю военную операцию, он уже просматривается. Сейчас фейки в их так называемых СМИ о том, что украинские ДРГ какие-то там есть, которых нет, обстрел «Градами» — это уже даже российская территория, якобы обстрел «Градами» — хотя «Грады» работают на расстоянии до 21 километра, а наше вооружение все РСЗО «Град» отведено на более чем 21 километр, просто даже по этой причине невозможно дострелить до вот этого пограничного пункта Российской Федерации в Ростовской области. То есть это все фейки одной цепи, и думаю, это будет, вполне возможно, аналог гляйвицкого инцидента, когда переодетые ЛДНР в форму украинскую произведут какой-то захват, и вот тогда будет нажат спусковой крючок, и далее тот сценарий, который я описал.

Фото: Zuma / TASS

Другие выпуски