УДО с третьей попытки. Полковника Сабатовского отпустили на свободу

21/02/2012 - 21:09 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Суд подмосковного города Электросталь освободил полковника Владимира Сабатовского. Его обвиняли в превышении должностных полномочий.

Дело замглавы Военно‑транспортной авиации стало громким и скандальным, когда полковнику дважды отказали в условно‑досрочном освобождении, несмотря на то, что даже прокуратура и представители колонии были согласны отпустить Сабатовского на свободу. С третьего раза полковник все‑таки освободился и теперь может восстанавливаться на службе – только не уверен, что после двух лет отсидки этого хочет.

Приговор Владимиру Сабатовскому вынесли в декабре 2010 года. Его признали виновным по статье 286 Уголовного кодекса – превышение должностных полномочий. В военной части №13815 в Балашихе, которой до 2004 года командовал Сабатовский, зимой 2006 года под тяжестью снега рухнула крыша. Выяснилось, что ремонтировали ее при Сабатовском, и суд признал, что работы были проведены с нарушениями, да еще и по завышенной цене. Полковник вину отрицал: здание развалившегося склада построили в 1937 году, а не чистили от снега при новом командире.

Сабатовский: Никто не пострадал. Ни увечий, ничего, но в итоге, учитывая пиковый интерес к этому делу определенных людей, к моей личной фигуре со стороны военной контрразведки, они долго пытались как-то от меня избавиться, возбуждали кучу дел, все 7 дел уголовных дел, которые в отношении меня возбуждались, закончились ничем. А тут такой удачный случай - рухнуло здание. И привязали это обрушение не к тому командиру, который там командовал и который должен был убирать крышу от снега своевременно и так далее, чтобы нагрузка небольшая была, а вспомнили, что я когда-то еще 2,5 года назад ремонтировал.

Но суд решил: офицер виновен. Сабатовского приговорили к трем годам колонии общего режима, а вскоре за примерное поведение перевели сначала в колонию‑поселение, а потом разрешили жить вне колонии – с женой в съемной квартире в городе Электросталь. Днем Сабатовский работает в колонии, возвращается в квартиру не позже десяти вечера и в любой момент к нему может нагрянуть проверка из службы исполнения наказаний.

Летом прошлого года Сабатовский, отсидев половину срока, попросил отпустить его по УДО. В суде выступали представители колонии‑поселения, которые рассказывали, что Сабатовский выучился на оператора котельной, делал ремонт и работал водителем, соблюдал режим и заработал 8 поощрений. Не против освобождения полковника была и прокуратура. Но суд его отпускать отказался, постановив, что не нарушать режим – это обязанность заключенного и никаких особых заслуг за ним нет.

В Мособлсуде это решение не устояло, материалы вернули в суд Электростали, и в декабре Владимир Сабатовский и жена Татьяна, которая стала общественным защитником мужа, снова ходатайствовали об УДО. История повторилась, и полковник продолжил отбывать срок.

К сегодняшнему заседанию Сабатовский отсидел два года и два месяца из трех. В зал суда он пришел без конвоя, в сопровождении сына и жены, а также двух представителей Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Они тоже выступили в суде. Поддержать семью Сабатовских приехали активистки «Руси сидящей» – правозащитной организации, созданной журналисткой Ольгой Романовой, которая объединяет родственников осужденных в основном по экономическим статьям, добивающихся освобождения своих сидящих близких. Решение судьи Виктора Лисицы они встретили аплодисментами.

Судья: Суд постановил: ходатайство осужденного Сабатовского удовлетворить полностью. Освободить Сабатовского Владимира Филипповича от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по условно-досрочному и отменить срок наказания 10 месяцев и 4 дня.

Прокурор Виталий Литков и офицер ФСИН Максим Никулин, представлявший колонию, не возражали против освобождения Сабатовского. Освободив полковника, суд также дал ему возможность восстановиться на работе.

Этой возможности семья освобожденного обрадовалась дополнительно – по приговору суда за разваленный склад им платить еще больше 5 млн рублей штрафа. За два года удалось выплатить чуть более 200 тыс. рублей.

В ближайших планах у Сабатовского вернуться домой в Балашиху и увидеть пятилетнего внука, который ждет дедушку из затянувшейся командировки. В более отдаленных – обжаловать приговор и дойти до Верховного суда, говорит его адвокат Юрий Костанов.

Костанов: Приговор мне тоже не нравится: он достаточно большой и сложный. У меня пока, пока я с ним познакомился не так глубоко как нужно для полного решения вопроса, но пока, по крайней мере, у меня возникло желание его обжаловать в порядке надзора. И если я найду ответы на свои вопросы там, или наоборот, не найду ответы на нужные вопросы, то я такую жалобу, конечно, подготовлю и обращусь по инстанции и постараюсь добиться его отмены.

Только вот возвращаться на службу полковник желанием не горит. До возбуждения уголовного дела он должен был стать генералом – был представлен к званию, но исключен из списков после осуждения. Сабатовский уверен, что уголовное дело на него завели из мести – командуя частью, он уменьшил бюджетную недостачу на 50 млн рублей, отремонтировал казармы и не позволил разобрать на бетонные плиты аэродром в Клину. Расследованием занималось управление ФСБ при Военно‑воздушных силах. На момент возбуждения дела полковник Сабатовский был заместителем командующего Военно‑транспортной авиации России. 

Также по теме
    Другие выпуски