«Удар по „Умному голосованию“»: Дмитрий Орешкин — о том, почему силовики обходят поддержавших Навального и об ошибках его команды

18/08/2021 - 15:52 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В Москве полиция начала приходить к сторонникам оппозиционера Алексея Навального из-за регистрации на сайте «Свобода Навальному!» или других ресурсах, связанных с деятельностью политика. В эфире Дождя политолог Дмитрий Орешкин рассказал о том, почему «Умное голосование» опасно для власти и какие ошибки допустила команда Навального.

Орешкин рассказал, что власть всерьез опасается и «Умного голосования», и самого Навального — если бы опасения не было, то обыски у его сторонников не проводились бы. По его словам, команда Навального допустила две крупные ошибки: так как их деятельность идет вразрез с политикой, проводимой властью, сторонники Навального должны были учитывать, что некоторые активисты «постукивают», взаимодействуя с государственной разведкой. «Понятно, что в структурах Навального есть информаторы этой конторы [ФСБ]» — сообщил политолог. Вторая ошибка, по его словам, заключается в том, что команда Навального хранила персональные данные, вместо того, чтобы их зашифровать — это облегчило задачу хакерам, работающим на правительственные ведомства. Также он сообщил, что «Умное голосование» представляет угрозу для российской власти, так как «страна устала от „Единой России“», поэтому она [власть] использует антизаконные методы для того, чтобы дискредитировать оппонента.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Также по теме
    Другие выпуски