Удальцова все-таки положили в больницу

14/05/2012 - 19:21 (по МСК) Ольга Писпанен, Михаил Фишман
Из спецприемника на Симферопольском бульваре лидера «Левого фронта» увезли в больницу №68, где врачи, наконец, приняли решение оставить его в стационаре терапевтического отделения. Теперь Удальцов должен прекратить сухую голодовку, которую он начал пять дней назад.

Сергей Удальцов добился госпитализации голодовкой. Адвокат лидера «Левого фронта» Николай Полозов, который сейчас находится в клинической больнице №68 вместе со своим клиентом, рассказал, что уговорить врачей оставить Удальцова в стационаре удалось с четвертой попытки – в выходные три больницы отказались его принять, отправляя обратно в спецприемник.

Полозов: В прошедшие дни возили Сергея Удальцова в 13-ю, 52-ю, 55-ю больницы. Госпитализировать его там отказывались по совершенно каким-то смехотворным основаниям. В одной больнице сказали, что он симулянт, в другой сказали, что ему необходимо просто поесть и все пройдет и так далее. Сегодня я посетил его в спецприемнике, выглядел он очень плохо. Вызвали скорую помощь и его доставили в 68-ю больницу.

Напомним, Сергея Удальцова арестовали по обвинению в неповиновении полиции 9 мая на Патриарших прудах, на второй день так называемых народных гуляний, которые начались в Москве после инаугурации Владимира Путина и превратились в стихийный лагерь на Чистых прудах.

Удальцова в те дни задерживали четырежды, включая задержание на сцене во время митинга на Болотной площади 6 мая, но каждый раз приговаривали к штрафу. Когда суд вынес решение об аресте оппозиционера на 15 суток, он объявил сухую голодовку. Удальцов находился в том же спецприемнике, где отбывает арест другой лидер протестующих Алексей Навальный. В больницу Удальцова привезли без наручников, но под конвоем двоих полицейских – они, в частности, не позволили защитнику передать телефонную трубку самому Удальцову, так как он и в больнице является арестованным.

По словам адвоката Полозова, госпитализация и была основным требованием Сергея Удальцова, который со дня своего ареста заявлял, что готов прекратить свою сухую голодовку, как только окажется в больнице.

Полозов: В качестве условий прекращения голодовки он выдвинул госпитализацию и лечение. Вот если его госпитализируют, начнут лечение - он прекращает головку. Речь с самого начала шла и мне странно, что врачи принимают какие-то совершенно неэтические с врачебной точки зрения и незаконные с юридической точки зрения решения.

Адвокат лидера «Левого фронта» говорит, что у его клиента в последние три дня постоянно болят почки и желудок, он почти теряет сознание и все время лежит. Из голодовки самостоятельно Удальцову уже не выйти – это нужно делать под присмотром медиков.

Как оценивают состояние Удальцова врачи, пока данных нет. Однако известно, что еще до ареста оппозиционер находился на больничном – у него обострилась язва желудка. Это не первая длительная голодовка лидера «Левого фронта», новогодние праздники он тоже встречал на больничной койке, где также оказался после спецприемника. 

Также по теме
    Другие выпуски