Участников «Русских пробежек» подозревают в разбое: под видом охоты на педофилов грабили жителей Кирова

01/03/2013 - 15:53 (по МСК)
В пятницу сотрудники кировской полиции задержали пятерых молодых человек, подозреваемых в совершении грабежей и разбойных нападений под предлогом борьбы с педофилией.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областного УМВД, участники группы действовали по следующей схеме: создавали на сайте знакомств фальшивый профиль девушки 19-20 лет, заводили переписку с молодыми людьми и назначали встречу. На встречу приходила 14-летняя девушка, она предлагала проводить жертву грабителей и заводила их во дворы и скверы. Там уже поджидали злоумышленники.

«На «встречу» приходили от 4 до 10 членов группы, с собой имели пневматический пистолет, клюшку, баллончик с краской, нож. Некоторых жертв избивали, в том числе ногами. Забирали деньги, сотовые телефоны», — говорится в сообщении.

Во время одной из акций группа молодых людей была задержана. Возбуждено уголовное дело по статье «разбой». Свои преступления участники группы снимали на видео, чтобы выложить записи в соцсетях. Теперь эти материалы используют в качестве вещдоков по уголовному делу.

В сообщении полиции отмечается, что участники группы придерживаются идеологии национализма и познакомились на «Русских пробежках».