«Все его друзья — узбеки из города Ош»: что известно о террористе, который стоит за новой атакой на Нью-Йорк

Рассказывает руководитель Conflict Intelligence Team
01/11/2017 - 13:54 (по МСК) Михаил Козырев

Накануне террорист, который оказался уроженцем Узбекистана, въехал на своем грузовике на велосипедную дорожку и затем врезался в школьный автобус. Представитель независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, что о нем известно и могли ли спецслужбы предотвратить этот теракт.

Подозреваемого зовут Сейфулло Саипов. Он родился в феврале 1988 года в Узбекистане и переехал в США семь лет назад. Ранее Саипов уже попадал в поле зрения силовиков. По некоторым данным, он также мог иметь связь с выходцами из киргизского города Ош, откуда был родом петербургский террорист Акбаржон Джалилов.

По словам Левиева, судя по социальным профилям подозреваемого, всеми его друзьями были узбеки из города Ош, где часто происходили столкновения между киргизами и узбеками на почве этнических разногласий. Левиев также сказал, что он сам часто общается с киргизами, и они говорят, что там очень успешно действуют вербовщики запрещенной в России организации ИГ. 

«Некоторых отправляют в Сирию, некоторых в другие страны и регионы для совершения терактов», — объяснил он, добавив, что это и является предположительной причиной теракта. «Необеспеченные люди легче поддаются на убеждения, в том числе такие фанатичные», — рассказал Левиев. По его словам, для многих из тех, кто не может найти хороший заработок, радикализм является способом выплеснуть накопившуюся злобу на несправедливость мира. 

«В радикальном исламизме считается, что все "неверные" стремятся истребить вас, "верных"», — добавил Левиев, объясняя логику радикалов и то, что для них терроризм является таким образом гуманным способом самозащиты.

Фото: АР

Другие выпуски