«Убили царя преступного мира». Чем прославился застреленный Дед Хасан

16/01/2013 - 18:19 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно
Сегодня в половину третьего дня самый влиятельный вор в законе, коронованный царь преступного мира – Дед Хасан – был убит на выходе из ресторана «Старый фаэтон», это между Большой Никитской и Поварской улицами, недалеко от здания Верховного суда.

Стреляли в Деда Хасана – или Аслана Усояна – из снайперской винтовки из дома напротив. Причем случайно киллер ранил проходившую мимо женщину.

Убить Усояна пытались много раз – последний раз 16 сентября пошлого года. А в 2010 даже сообщали о смерти Деда Хасана – в него стреляли у подъезда дома на Тверской, но попали в живот. А слухи о том, что Аслан Усоян умер – в МВД распространили специально, чтобы поднять панику в криминальном мире.

Дед Хасан, начиная с конца девяностых, контролировал большую часть игорного бизнеса в Москве и Краснодарском крае. А его ближайшим соратником был Вячеслав Иваньков, известный как Япончик, и убитый в 2010. А предыдущие покушения на Усояна связывали с его конфликтом с другим влиятельным вором в законе Тариэлом Ониани, правда, сейчас тот находится в тюрьме.

Дед Хасан общался со многими известными людьми, в том числе из шоу-бизнеса. А одним из его адвокатов в свое время был Александр Добровинский.

Другие выпуски