«У Тюрина нет мотива. Он прекрасно общался с Денисом и Машей»: кто может быть «финальным» заказчиком убийства Вороненкова

Рассказывает Илья Пономарев
09/10/2017 - 16:04 (по МСК) Михаил Козырев

Уголовный кодекс России не предусматривает выдачу Владимира Тюрина, которого украинские следователи назвали заказчиком убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. В статье 13 россиийского УК говорится, что «граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству». Ранее Прокуратура Украины заявила, что заказчик убийства — бывший гражданский муж Максаковой Владимир Тюрин. Илья Пономарев, бывший депутат Госдумы, прокомментировал итоги следствия. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что помимо политических причин, у Тюрина были личные мотивы для убийства Вороненкова. При этом, как заявил еще один бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который был другом Вороненкова, сама Максакова еще на стади проработки этой версии не могла поверить в то, что Тюрин хотел убить ее нынешнего мужа: «Следует подчеркнуть, что у господина Тюрина не было прямого мотива заказывать это убийство, и с самого начала, когда эта версия рассматривалась, Маша считала ее невероятной, потому что она с ним регулярно общается, он отец двух ее детей, эти дети живут с ним. И для нее эти выводы — это шок и личная трагедия». Однако Пономарев добавил, что не считает расследование ангажированным и он сам и Максакова доверяют его результатам. Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице. Еще один сообщник был задержан позже, а другой находится в розыске.

«Это определенная точка с запятой, однако остается вопрос: кто же был заказчиком?», — сказал Пономарев. По его словам, все улики указывают на то, что именно Тюрин является заказчиком преступления, однако у него нет мотивов. 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски