Почему бунтуют тюрьмы

27/05/2011 - 21:34 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Разрешился кризис в колонии Псковской области, где сегодня днём двое заключённых захватили заложников — шестерых сотрудниц медчасти. В обмен на их освобождение преступники требовали 40 тысяч рублей и бутылку водки. В итоге освободил женщин спецназ. Одна из заложниц получила ранение, один из заключённых убит.

Двое заключенных в колонии в поселке Середка в Псковской области захватили шестерых сотрудниц медчасти и потребовали денег, спиртных напитков и автомобиль. Уже через час одна из заложниц была освобождена. Как она сообщила, заключенные вооружены ножами и ножницами и при попытке штурма убьют всех заложниц. Вокруг колонии оцепили дороги, создали специальный штаб и начали вести переговоры с заключенными. Один из них сидит в тюрьме за убийство.

Кроме алкоголя, машины и 40 тысяч рублей заключенные больше ничего не потребовали. В шесть часов вечера на территории колонии раздались выстрелы и затем новостные агентства передали молнии — заложницы освобождены, один из заключенных убит, другой ранен. Ранена также и одна из женщин. Впоследствии выяснилось, что один из преступников, которого изначально посчитали мёртвым, находился без сознания, поскольку во время штурма его оглушило взрывом.

В последнее время бунты в колонии случаются всё чаще. Последний громкий случай — поджёг колонии в Краснокаменске. Там заключенные, по версии правозащитников, выступали против произвола администрации.

По мнению председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина, такие всплески говорят о том, что заключенные не видят другой возможности обратить внимание на нарушение своих прав.

Также по теме
    Другие выпуски