«Оружие типа D»: что известно о «крупнейшей попытке силового вторжения» в Польшу

08/11/2021 - 16:16 (по МСК) Владимир Роменский

Сотни беженцев пытаются попасть в Польшу из Беларуси. Сегодня утром на границу пришла колонна мигрантов беженцев из стран Ближнего Востока. Пресс-секретарь министра координирующего спецслужбы Польши Станислав Жарын уже назвал происходящее «крупнейшей попыткой силового вторжения в страну». В Варшаве считают, что белорусские силовики специально организовали группу мигрантов и направили их к одному из КПП. Обсудили острую политическую ситуацию на границе с политологом, экспертом РОО «Белая Русь» Петром Петровским и журналисткой, исследовательницей миграции Еленой Бабаковой.

«Это вызвано тем, что республика Беларусь денонсировала договор о реадмиссии, согласно которому она обязалась обеспечить безопасность границы с Европейским союзом. Официальная позиция Лукашенко заключается в том, что он не готов финансировать обеспечение безопасности из бюджета республики, потому что страны ЕС ввели экономические санкции», — рассказал Петр Петровский. По его словам, «Белавиа» переориентировала свои воздушные потоки на Ближний Восток и Африку, более того у Беларуси с большинством этих стран безвизовый режим, что и является причиной потока мигрантов к границе именно через Беларусь. 

«Как исследователь я бы назвала его [Лукашенко] слова дезинформацией, как обыватель я бы назвала их чушью. Потому что теперешняя ситуация, теперешний миграционный кризис на польско-белорусской границе — его причиной является не денонсация договора между Евросоюзом и Беларусью, только циничная политика Александра Лукашенко», — прокомментировала Елена Бабакова.

С польской стороны дежурят пограничники, полиция и военные. Литва также направляет войска к границе с Польшей и Беларусью, сообщает Reuters. Евросоюз обвиняет Минск в использовании мигрантов в качестве инструмента давления на европейские власти. Из-за миграционного кризиса Польша еще в начале сентября ввела режим чрезвычайного положения.

В свою очередь, Александр Лукашенко обвиняет Варшаву в создании пограничного конфликта. Польские власти заявили, что сегодня проведут по этому поводу экстренную встречу с участием премьер-министра, министра обороны и министра внутренних дел.

Фото: Czarek Sokolowski / AP

Также по теме
    Другие выпуски