Роскомнадзор грозит заблокировать Twitter из-за «Открытой России». Возможно ли это?

13/12/2017 - 14:47 (по МСК) Дарья Полыгаева

Генпрокуратура потребовала от социальной сети Twitter удалить аккаунт «Открытой России». В случае отказа Роскомнадзор заблокирует доступ к твиттеру на территории России. Об этом говорится в уведомлении Роскомнадзора, которое опубликовала Открытая Россия. Интернет-эксперт Антон Меркуров объяснил, может ли Роскомнадзор действительно заблокировать доступ к социальной сети.

Генпрокуратура потребовала от Twitter удалить аккаунт «Открытой России» из-за того, что там, по мнению ведомства, содержатся призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях.

Сайт организации заблокировали еще в ночь на 12 декабря, социальная сеть «Одноклассники» удалили аккаунт «Открытой России» 12 декабря. 

Меркуров считает, что это лишь угрозы, а действия Роскомнадзора в случае блокировки были бы незаконными. Аккаунт «Открытой России» вряд ли заблокируют, считает эксперт, поскольку Twitter руководствуется американским законодательством, а не российским. По его словам, максимум, что можно будет сделать — заблокировать доступ к аккаунту на территории России.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски