Тверской суд признал Браудера виновным: скупал акции «Газпрома» по заниженной цене

08/10/2013 - 13:33 (по МСК) Дмитрий Казнин
Тверской суд Москвы признал законным уголовное преследование главы инвестфонда Hermitage Capital Ульяма Браудера. Жалоба защиты финансиста на действия следствия была отклонена. Ранее Браудер уже был заочно приговорен в России к девяти годам по делу об уклонении от уплаты налогов. Теперь его обвиняют в приобретении акцию «Газпрома» по заниженной цене. При этом Россия не оставляет попыток объявить главу фонда Hermitage Capital в международный розыск. 

Малашенко: Уже однажды осужденный Браудер и теперь преследуется законно. К такому выводу пришел Тверской суд Москвы. На то, чтобы рассмотреть и отклонить жалобу защиты британского финансиста, ему потребовалось более двух с половиной месяцев. Первоначально дело должна была рассматривать судья Елена Сташина, однако затем его передали судье Алексею Криворучко, который, кстати, известен тем, что отказал в удовлетворении жалоб Сергея Магнитского на непредоставление медицинской помощи и одобрил несколько лет назад арест оппозиционера Алексея Навального за неповиновение полиции. Теперь, раз суд признал преследование Браудера законным, разбирательство продолжится. Главу фонда Hermitage Capital обвиняют в том, что он приобрел по заниженной цене более 130 миллионов акций российского газового монополиста на общую сумму два миллиарда рублей. Адвокаты Браудера называют преследование немотивированным. ДОЖДЬ пытался связаться с фондом Hermitage Capital, однако предоставить оперативный комментарий там не смогли. Впрочем, политолог Александр Коновалов отмечает, что решение суда было вполне предсказуемым.

Александр Коновалов, президент «Института стратегических оценок»: Россия посылает Западу одни и те же знаки: она права, будет стоять на своем и никому не позволит использовать тему Магнитского для оказания на нее давления. Правда, время от времени приходится подавать другие знаки. Мы регулярно сообщаем, что у нас отток капитала из страны увеличивается и достигает неприличных размеров. В этих условиях надо бы что-то делать для улучшения инвестиционного климата в России.

Малашенко: Уильям Браудер – один из инициаторов создания «списка Магнитского». Глава фонда Hermitage Capital приехал в Россию в середине девяностых и до 2007 года был одним из крупнейших иностранных портфельных инвесторов в России. Но потом Браудер заявил, что раскрыл коррупционную схему, с помощью которой якобы из бюджета России на протяжении нескольких лет выводились крупные суммы. Российские власти его доводов не приняли – и вскоре глава фонда Hermitage Capital стал обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов. И хотя фонд Браудера был известен деятельностью по защите интересов миноритарных акционеров «Газпрома», «Сургутнефтегаза», РАО ЕЭС и Сбербанка, первое время он активно сотрудничал с той самой властью, которую сейчас критикует.

Вот как сам Браудер объяснял это ДОЖДЮ.

Уильям Браудер, глава фонда Hermitage Capital: Когда Путин пришёл к власти, он заявил, что принесет порядок в страну и заберет деньги и власть у олигархов. И я, как каждый в России, думал: слава богу, кто-то решит эту проблему. И когда Путин пришёл к власти, а я выявлял коррупцию в «Газпроме», я боролся с теми же людьми, что и он - с олигархами, включая Рема Вяхирева, и наши интересы совпадали с 2000 по 2004 год, пока он пытался выиграть свою войну с олигархами. Но я не понимал того, что после ареста Ходорковского он выиграл свою войну с олигархами и сам стал самым большим олигархам. С этого момента ситуация начала ухудшаться.

Малашенко: Россия несколько раз уже пробовала объявить Браудера в международный розыск, но натолкнулась на сопротивление Интерпола. Там преследование признали политически мотивированным и удалили из своих баз все сведения о Браудере. Отказалась его выдавать и Великобритания, гражданином которой он является. Впрочем, российские прокуроры утверждают, что Кипр, Латвия и Эстония если и не стали пока активно сотрудничать с Россией в этом вопросе, то, во всяком случае, не отказались делать это. Вроде бы Браудера могут искать также на Украине и в Казахстане, однако точных сведений об этом нет. Теперь же информагентства сообщают о том, что делегация сотрудников российских правоохранительных органов вылетит в ноябре во французский Лион для переговоров с Интерполом об объявлении Браудера в международный розыск. По другой версии, глава центрального бюро Интерпола якобы сам предлагает встретиться и обсудить этот вопрос с уполномоченными представителями МВД. 
Другие выпуски