«Кавказ уже не лидер в рейтинге ксенофобии»: кого россияне не хотят видеть в стране

Социолог «Левады» о росте ксенофобных настроений
27/08/2018 - 15:01 (по МСК)

За год резко выросло число россиян, выступающих против проживания в стране представителей других национальностей. С десяти до 19% выросло число граждан, которые поддерживают идею «Россия для русских». Почти 40% респондентов позитивно относятся к «дискриминационным» объявлениям о вакансиях или аренде квартир. Число россиян, которые считают, что власти должны сдерживать приток мигрантов, выросло с 58 до 67%. Больше всего россияне не любят цыган и китайцев. При этом отношение к представителям Северного Кавказа улучшилось. Социолог «Левада-центра» Карина Пипия​ рассказала о причинах роста ксенофобных настроений в России.

Пипия рассказала, что уровень ксенофобии в России возвращается к своему «привычному состоянию», которое наблюдалось до всплеска патриотизма. По ее словам, существует ряд теорий, согласно которым экономические и политические потрясения могут спровоцировать рост ксенофобных настроений в обществе. Так, по ее мнению, тенденция, зафиксированная «Левада-центром», связана с пенсионной реформой, с которой не согласно подавляющее большинство граждан России.

Социолог также отметила, что ксенофобия по отношению к представителям Северного Кавказа снизилась, благодаря представлениям россиян о благополучном состоянии региона. Кроме того, она считает, что люди забывают о событиях тех войн, которые были причиной негативного отношения к его жителям. Пипия добавила, что антисемитизм и ксенофобия по отношению к цыганам по-прежнему остается серьезной проблемой российского общества.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Другие выпуски