Цветы вне закона: как задерживали активистов у мемориала Немцову

20/02/2021 - 18:03 (по МСК) Павел Лобков

20 февраля полицейские задержали шесть активистов на месте гибели Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту за попытку возложить цветы, сообщили «МБХ медиа». Также полиция запретила возлагать цветы к мемориалу Бориса Немцова. Подробности произошедшего Павел Лобков узнал у волонтеров мемориала Карины Старостиной и Алексея Удодова, которых 19 февраля задержали на месте одними из первых. 

Удодов рассказал, что в полицию поступило заявление, что активисты перекрывали дорожное движение и мешали проходу граждан. 

«Я дежурю на мемориале почти с самого начала и считаю, что мемориал во многом спровоцировал власть, то если бы не было зачисток, то не было бы и мемориала. Чем руководствуется власть, наступая не единожды на одни и те же грабли, я не знаю», — отметила Старостина. 

Фото на превью: сайт «Немцов мост»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски