Цепь губернатора Воробьева стала короче из-за Собянина. Как глава Подмосковья вступил в должность

14/09/2013 - 15:14 (по МСК) Никита Белоголовцев
 Андрей Воробьев стал губернатором Московской области. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов вручил ему удостоверение. В Красногорске, где все и происходило, находится Илья Васюнин.

Васюнин: Около часа назад закончилась церемония инаугурации – она была достаточно праздничной, очень много гостей и звезд.

Сначала о политиках. Вместе вошли в зал Сергей Собянин и Сергей Иванов. Сергей Шойгу задержался минут на 5, но, несмотря на это, церемония началась ровно в 12:00. Ждали Владимира Путина - такие разговоры ходили. Когда все зашли в зал, охрана усилила внимание к журналистам, попросили не выходить в коридор – я подумал, это связано с визитом первого лица, но Владимир Путин так и не приехал.

Выступили председатель Мособлдумы, который заявил об убедительной победе Андрея Воробьева на выборах. Затем Воробьев принес присягу, после чего слово взял Сергей Иванов, который возглавляет администрацию президента. В своей приветственной речи он сравнил развитие Подмосковья с развитием Москвы: по его словам, в последнее время в Подмосковье начинают строиться дороги так же, как в Москве. Выступил митрополит Крутицкий, тоже пожелал успехов. Затем Воробьеву вручили цепь с ключом, которую пришлось переделать за счет территорий, отошедших Москве. 

Другие выпуски