ЦБ избавляется от доллара и скупает золото. Спасет ли это российскую экономику?

03/05/2019 - 18:01 (по МСК) Когершын Сагиева

Россия стала крупнейшим покупателем драгоценного металла, говорится в отчете Всемирного совета по золоту. За первый квартал этого года Банк России закупил почти 55 тонн, а на втором месте по покупке золота идет Китай, купивший 33 тонны. В ведомстве подчеркивают, что такая масштабная закупка драгоценного металла является частью политики по дедолларизации. Как увеличение золотых запасов поможет отказаться от доллара, рассказал экономист Антон Шабанов.

Здравствуйте, Антон!

Добрый день.

Первый вопрос: нам поможет это отказаться от доллара? Зачем нам столько золота?

Вы знаете, нам это уже на самом деле помогает отказаться от доллара, потому что и на протяжении окончания прошлого года, и в начале этого года мы продаем американские государственные облигации, то есть мы избавляемся от доллара в наших запасах, причем говорим довольно открыто. Глава ЦБ сама признавала, что мы так страхуемся от геополитических рисков, то есть от санкций.

Мы продали доллары, нам нужно что-то купить на это. Как раз на это место мы покупаем золото. Поэтому получается, да, что это нам поможет избавиться от риска доллара именно в данной конкретной ситуации.

Я правильно понимаю, что это защитит нас и от санкций в том числе?

Это потенциально нас сможет, разумеется, защитить и от санкций, потому что уже неоднократно мы слышали о том, что нужно Россию в том числе отрезать от доллара, отключать от SWIFT и так далее, и тому подобное. Вот такие риски мы как раз перестраховываем, покупая золото.

Но если, разумеется, нам вдруг выставят какие-то санкции, чтобы мы не могли еще и своим золотом распоряжаться в полной мере, тогда от этих рисков здесь нас ничего не спасает.

А в целом для экономики это полезно? Отказ, переход.

Я бы сказал, что для экономики это очень интересное упражнение, потому что большинство стран мира в своих золотовалютных резервах сейчас хранят доллар. Мы, получается, такие первые в чем-то опытные в смысле экономики, такая страна, которая решила от этого избавиться, ― по крайней мере, какой-то частью, не полностью, разумеется, у нас еще есть в запасах доллар, ― и перейти на золото, посмотреть, как это получится.

Я думаю, что нам это, по крайней мере, не вредит так точно, однако золото в последнее время имеет тенденцию к тому, что его стоимость падает, поэтому мы теряем часть своих золотовалютных резервов. Однако, я думаю, на большом горизонте времени, когда золото потом отрастет обратно, по крайней мере, в ноль мы точно выйдем.

Интересно, что в современном мире до сих пор нет более надежного источника, чтобы защитить капиталы, чем золото.

Вы знаете, это довольно спорный вопрос для экономистов, потому что примерно на одну прямую с золотом ставят, предположим, швейцарский франк или японскую йену. Другой вопрос, что это тоже какие-то страны, это тоже какие-то, возможно, геополитические санкционные риски. Если мы хотим полностью уйти к какой-то такой универсальной валюте, когда будет всегда понятно, что это кусок золота, он всегда будет куском золота, то мы и покупаем поэтому желтый металл. На самом деле альтернатива золоту в нашем современном мире есть.

Хорошо. А какие риски? Завтра найдут вдруг большое количество золота где-то. Когда мы вкладываемся в сырье, мы этим рискуем?

Вы знаете, если просто найдут золото, это еще ничего не обозначает, потому что мало того, что его нужно найти, его еще нужно как-то добыть, рудник организовать, вложить много-много денег, разведать, где это золото залегает, и тому подобное. Это довольно длительный процесс, поэтому если вдруг будут какие-то существенные риски для нашего золотовалютного резерва, я думаю, мы от этого золота успеем избавиться.

Но вы правильно говорите, что основной риск у золота так называемый курсовой, что курс ― стоимость золота ― вдруг резко пойдет вниз, когда все начнут этот металл продавать, и, разумеется, мы потеряем часть тех запасов, которые сейчас лежат в нашей кубышке.

Хорошо, обывательский вопрос. Что делать нам с вами? Мы ведь тоже когда-то скупали доллары. Может, сейчас есть смысл пойти золото покупать?

Тут не стоит приравнивать макро- и микроэкономику. Все-таки золотовалютный резерв страны ― это макроэкономика, а ваш личный резерв ― это микроэкономика. Золотовалютные резервы всегда формируются на очень длинный горизонт времени, хотя бы лет на десять.

Если вы формируете какие-то ваши запасы на десять лет, тогда, конечно, почему бы и нет? Пойдите и прикупите золота, это будет вполне хороший совет. Если все-таки вы копите деньги в лучшем случае на горизонте пяти лет, я думаю, что золото все-таки не самый лучший актив, в который вам сейчас стоит вложиться. Для этого нужно просто ваш конкретный случай очень подробно разобрать, я бы вам, думаю, дал бы совсем другой финансовый совет.

Фото: ИТАР-ТАСС/ DPA

Также по теме
    Другие выпуски