«Нам сообщили, что фейки вбрасывают в интересах Москвы»: что не так с «допросом водителя» погибших в ЦАР журналистов

17/08/2018 - 19:37 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала стенограмму показаний выжившего водителя группы журналистов, погибших в ЦАР. В материале рассказывается хронология последних дней экспедиции и детали нападения. Специальный корреспондент «Новой Газеты»​ Павел Каныгин рассказывает подробности. 

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 30 июля. Местные власти утверждают, что журналисты погибли при ограблении местными бандитами.

«Практически сразу мы заметили, что в этой стенограмме удивительным образом намешаны факты, которые в принципе подтверждаются из других источников, с откровенной ложью», — рассказывает Каныгин. По его словам, люди, распространяющие этот материал, являются «агентами центральноафриканской спецслужбы». Ссылаясь на французских коллег-журналистов, Каныгин также сообщил, что спецслужбы ЦАР на данный момент работают в интересах Москвы.

Исходя из слов «водителя», который рассказывал о «полувоенной, шпионской миссии» журналистов, по словам Каныгина, создается впечатление, что «власти ЦАР пытаются сбросить с себя какую-либо ответственность за происходящий в стране бардак». 

Фото: РБК

Также по теме
    Другие выпуски