В Британии начали три расследования против RT. Что грозит телеканалу и могут ли его лишить лицензии?

21/05/2018 - 16:50 (по МСК) Денис Катаев

Британский медиарегулятор Ofcom начал три новых расследования в отношении российского телеканала RT. Разбирательства хотят провести в отношении выпусков новостей, вышедших в эфир 26 апреля и 4 мая и в отношении выпуска программы Crosstalk от 20 апреля. Редактор портала Coda Алексей Ковалев объяснил, чем это может грозить телеканалу RT. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В Ofcom считают, что после отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, на RT стало появляться значительно больше программ, в отношении которых Ofcom считает необходимым провести расследование на предмет возможных нарушений британского кодекса вещания. 

Еще в апреле медиарегулятор открыл семь новых расследований в отношении RT. Телекомпанию тогда заподозрили в нарушениях правил объективной подачи информации при освещении дела об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии.

Ковалев считает, что расследования никак серьезно не отразятся на RT, поскольку само по себе проведение расследования еще не означает, что за ним последуют какие-то санкции. По его словам, один из попавших под расследование выпусков является авторской программой Crosstalk, поэтому не обязан следовать британским правилам телевещания. В Великобритании СМИ должны соблюдать нейтралитет и стараться предоставить экспертов, придерживающихся разных точек зрения, когда речь идет о спорных политических и социально важных вопросах. Помимо этого, в той передаче речь шла о Сирии и Северной Корее, а не о деле Скрипалей. 

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Другие выпуски