Три причины, почему женщин не пускают в космос

07/10/2011 - 22:17 (по МСК) Ольга Писпанен, Михаил Фишман
Женщин не берут в космос, потому что они сами этого не хотят. Такое неожиданное заявление прозвучало сегодня в Роскосмосе.

За всю историю советской и российской космонавтики были только три женщины, которые слетали в космос, тогда как в США, например, несколько десятков.

Вопрос "Почему русские женщины не летают?" и звучит по-философски, и таковым, по сути является. Так что ответов на него несколько, и все - с долей истины. Один из них, официальный, был дан сегодня в Роскосмосе.

Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил: "Мы объявляли конкурс по приему в отряд космонавтов. Однако не поступило достаточного количества заявок от женщин". И Давыдов добавил, что женщины-космонавты в России снова появятся, если от них поступит необходимое число заявок, а сами они будут иметь достаточную мотивацию и смогут пройти медицинский отбор. На первый взгляд, странная ситуация для страны, которая первой запустила женщину в космос.

Валентина Терешкова совершила первый в мире полет женщины-космонавта в 1963 году на космическом корабле "Восток-6", он продолжался почти трое суток. Вторая женщина-космонавт в мире тоже оказалась нашей соотечественницей. Светлана Савицкая летала в 1982 и в 1984 годах и первая вышла в открытый космос. А третья и последняя наша женщина в космосе, Елена Кондакова, в 1994 году стала 26 в мире, но зато первой, совершившей длительный полет. И с тех пор – ни одной россиянки в космосе. А американок побывало 46. Если это несправедливость, то с чего бы это она возникла, не понимает и Анатолий Арцебальский, космонавт, герой советского союза.

Впрочем, одна российская женщина-космонавт сейчас есть, только пока на земле.

Елена Серова уже получила соответствующую корочку, и в любую минуту может отправиться в составе какого-нибудь экипажа в космос. Вот только эта минута не наступает уже несколько лет. Следуя логике Роскосмоса можно предположить, что Елена просто сама не хочет размениваться на всякие мелочи и, как другие ее россиянки-предшественницы, хочет в чем-то быть первой. В одном из последних интервью она говорит, что космический полет на Марс с командой, сформированной из мужчин и женщин, будет наилучшим в психологическом плане. "В полет на Марс, может быть, имеет смысл брать женщин - семейных. У таких женщин устойчивая психика и жизненный опыт".

Однако российский космонавт Павел Виноградов в телефонном интервью ДОЖДЮ высказал совершенно противоположное мнение – что по этой же причине женщины в космос и не летают.

Причин, почему русские женщины не летают, несколько. Но чаще всего называют три: Первая - что женщины сами не хотят. Вторая - что хотят, но их как-то мало, так что и выбрать не из кого. А третья, что женщин не хотят подвергать риску. Не секрет, что российская космическая отрасль находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. Сколько уже аппаратов мы потеряли за прошедший год. Пять? В Роскосмосе, по некоторой информации, сейчас очень большое внимание сосредоточили именно на том, как бы вообще максимально ограничить пилотируемые полеты, раз уж обстановка такая для них неблагоприятная.  

Также по теме
    Другие выпуски