КНДР, Украина и судьба Асада: почему Путин и Трамп вряд ли договорятся

Объясняет директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин
09/11/2017 - 16:09 (по МСК) Григорий Алексанян

Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся 10 ноября во время саммита АТЭС во Вьетнаме. Точное время встречи пока неизвестно, однако приблизительная повестка беседы понятна. Ранее Дональд Трамп говорил, что ожидает встречи с Путиным и что США «нужна помощь по Северной Корее». Во Вьетнам Дональд Трамп приедет из Китая, где он встречался с китайским лидером Си Цзиньпинем. Чего ждать от встречи российского и американского лидеров, рассказал Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги.

Перед прибытием в Пекин Трамп произнес речь в Национальном собрании Южной Кореи и призвал Китай прекратить поддержку КНДР, крупнейшего торгового партнера КНР. Он сказал, что «всем ответственным странам» необходимо изолировать Пхеньян. При этом во время визита Дональда Трампа, США и Китай подписали торговых соглашений на сумму более 250 миллиардов долларов. 

Владимир Путин перед визитом во Вьетнам и встречей с Трампом, в свою очередь  опубликовал статью об Азиатско-Тихоокеанском саммите. В ней он напомнил об идее энергетического «суперкольца», объединяющего Россию, Китай, Японию и Республику Корея.

«С Трампом можно договориться о немногом, но и то немногое, о чем договориться все-таки удастся, не будет выполнено, — отметил Дмитрий Тренин, — Я не думаю, что удастся договориться о чем-нибудь». «Для Трампа главный вопрос это Северная Корея, — подчеркнул он, — Что касается Сирии, там много других игроков очень важных. Явно Путин не будет обсуждать с ним судьбу Башара Асада». 

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Другие выпуски