Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Как это может изменить ситуацию на Ближнем Востоке

07/12/2017 - 12:29 (по МСК) Денис Катаев

Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Восемь членов Совбеза ООН потребовали созвать специальное заседание. Представители ООН напомнили об особом статусе Иерусалима. Старший научный сотрудник отдела изучения Израиля института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис прокомментировал ситуацию и предположил, какую роль стоит играть России в сложившейся ситуации.

В прошлом году Совбез принял резолюцию, в которой говорится, что ООН не признает результаты войны 1967 года, в результате которой Израиль, как считают в Совбезе, аннексировал восточную часть Иерусалима. В поддержку резолюции высказались 14 стран, а США отказались от голосования.

Палестина считает Восточный Иерусалим своей столицей. Накануне, объявляя о решении признать Иерусалим столицей Израиля, Трамп заявил, что это «долгожданный шаг» для разрешения конфликта в регионе. Он также поручил Госдепартаменту начать процесс переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

В самом Израиле поддержали решение американского президента, назвав его справедливым. А вот с осуждением такого заявления выступили некоторые арабские страны: Иран, Катар, Египет, Турция и, конечно, сама Палестина, где решение Трампа вызвало резкую критику. Две тысячи палестинцев уже вышли на улицы с акциями протеста, они выкрикивали антиамериканские лозунги и жгли флаги США.

Научный сотрудник отдела изучения Израиля института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис напомнил, что все президенты США во время своих предвыборных кампаниях обещали признать Иерусалим столицей Израиля, но Трамп стал первым, кто сделал реальный шаг в этом направлении. Востоковед напомнил, что этот процесс довольно длительный сам по себе, однако объявление Трампа — «символ довольно мощный». По его словам, «посыл этого заявления существенный и способен изменить ситуацию в регионе».

Марьясис считает, что для Америки решение американского президента «грозит сужением поля для маневра на Ближнем Востоке», поскольку США показали этим жестом, что занимают определенную сторону, а не придерживаются нейтралитета. При этом, отметил востоковед, в данной ситуации российским дипломатам следует реагировать спокойно и, возможно, занять роль арбитра и поддерживать нейтральные отношения с большей частью ближневосточных стран.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters 

 

Другие выпуски