«Это скорее популистское заявление»: может ли Трамп запретить программу грин-карт

02/11/2017 - 14:02 (по МСК) Михаил Козырев

Дональд Трамп раскритиковал лотерею Green Card, так как совершивший 31 октября теракт житель Узбекистана в 2010 году приехал в Америку, выиграв этот тип визы в лотерее. Власти пока не обсуждают какие-либо изменения в работе программы. Сергей Кислицын, научный сотрудник Центра Североамериканских исследований ИМЭМО РАН, объяснил, как в США смотрят на проблему иммиграции и можно ли искать связь между лотереей и развитием радикальных взглядов. 

«Трамп говорит в духе классической республиканской риторики», — прокомментировал Кислицын, назвав заявление Трампа популистским. Он также отметил, что позиция демократов в этой теме известна и понятна, тогда как гораздо больший интерес представляет позиция республиканцев. 

Он объяснил, что проблема уходит корнями в идеологию и то, во что верят американцы. «Во-первых, республиканцы помнят, что Соединенные Штаты изначально основывались как страна протестантов, которые основывались на жестких христианских ценностях — протестанты к своим моральным устоям подходили гораздо жесче, нежели католики», — рассказал Кислицын. Он добавил, что протестантизм подразумевает усердную работу и труд, это часть идеологии протестантизма. 

В этом и заключается основная проблема: многие иммигранты, приезжающие в Америку, садятся на пособия, тем самым расходуя бюджетные средства, и «часто входят не в те круги». 

«Ситуация меняется, и не надо связывать террористическую угрозу и Green card как-то вместе», — добавил Кислицын, назвав недавний теракт поводом для осуществления Трампа закрыть систему Green card.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Другие выпуски