Самая длинная речь Трампа: что неожиданного сказал президент США и почему всего раз упомянул Россию

Объясняет научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Шариков
31/01/2018 - 13:39 (по МСК) Григорий Алексанян

Дональд Трамп выступил с посланием к американскому Конгрессу — он заявил о необходимости модернизировать ядерную оборону страны, и рассказал об угрозах Соединенным Штатам. Научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Шариков прокомментировал речь в целом и объяснил, как Трамп в ней позиционирует российско-американские отношения.

«Слово Россия прозвучало один-единственный раз в речи», — отмечает Шариков, добавляя, что сказанное про ядерную оборону не относилось к России. По его словам, в своей речи Трамп вновь подтвердил намерение сделать США уникальной ядерной державой.

«Что касается России, я ожидал, что в речи будет некий комментарий к опубликованному санкционному списку», — сказал Шариков, поскольку «кремлевский список» вызвал бурную реакцию и множество комментариев. Он считает, что Трамп пошел по самому простому пути и максимально избежал тему санкций, представив Россию не как врага, а скорее как соперника. То, что публикация списков произошла накануне речи Трампа, Шариков считает совпадением — «публикация этого списка связана с тем, что это было сделано в последний день, в последний час истечения срока 180 дней, который был предусмотрен законом».

В целом Шариков определил речь Трампа как адекватную — президент сделал акцент на своих успехах и достижениях, много говорил о том, что демократам и республиканцам надо объединиться. Также он говорил о своем самом большом провале — иммиграционной реформе. Однако при этом Трамп избегал поводов для критики в своей речи, которая в целом отражает нынешнюю ситуацию в США.

Фото: POOL New / Reuters

Другие выпуски