Трагедия в Крымске не распугала туристов

10/07/2012 - 01:34 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен
Один из самых популярных российских  курортов,  город Геленджик, также пострадал из‑за ливней – там подтоплены дома и размыты дороги.  Стоит ли ждать массового оттока туристов с побережья Краснодарского края, выясняла корреспондент ДОЖДЯ Ксения Батанова. 

В Геленджике, который находится прямо на берегу Черного моря, в выходные прошли сильные ливневые дожди, затоплены некоторые дома, пострадали автомобили, размыло весь пляж. К сожалению, не обошлось без жертв – пять человек погибло от удара током. Сразу после наводнения появились сообщения,  что туристы, которые только собирались ехать в Геленджик, стали сдавать путевки, а те, кто уже отдыхает в городе – уезжать из города.  Местные жители говорят о том, что туристов стало заметно меньше. Однако это касается в основном Дивноморска, небольшого городка под Геленджиком, который пострадал сильнее, чем Геленджик.

Менжерицкий: Обычно в это время происходит массовый наплыв туристов, сейчас его просто нет; люди делятся друг с другом своими впечатлениями - ни у кого нет постояльцев. Многие напуганы и боятся, что нечто подобное повторится. Для многих это просто трагедия, поскольку экономика сезонная, многие, готовясь к сезону, влезали в долги, например: красят, ремонтируют, делают и так далее. Естественно, весь расчет на то, что будет нормальный сезон, они получат этот доход, рассчитаются с долгами и получат какую-то прибыль, которая им позволит жить до следующего сезона. А сейчас этот цикл просто сломан, это беда огромная для людей, конечно. 

По информации же Ростуризма, на сегодняшний день массового оттока туристов нет. Но при этом ведомство обладает информацией только о так называемых организованных туристах, которые отдыхают по путевкам.

Михеев: Те туристы, которые отдыхают организованно в здравницах Черноморского побережья, желающих прервать свой отдых совсем немного. Режим чрезвычайной ситуации пока сохраняется, надо исходить из этого, но в целом ситуация стабилизировалась. Конечно, Крымск пострадал в наибольшей степени, это, безусловно, большая трагедия, но что касается санаторно-курортного комплекса на территории курортной зоны – ситуация, можно сказать, что восстановлена. 

Туристов не останавливает даже временный запрет на купание в море. Ранее глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко  сообщил, что купаться в районе Геленджика нельзя до тех пор, пока не будет сделан анализ воды в море. Туроператоры также утверждают, что от путевок отказываются единицы.

Уманский: Мы наблюдаем единичные отказы: у нас прошло за сегодняшний день около 20-ти отказов, но в рамках всего объема, в рамках нашего потока туристов, которых мы направляем на побережье, это все-таки единичные случаи.

Часть людей в этой связи отказывается от отдыха в Адлере, часть людей отказывается от отдыха в Анапе, хотя эти курорты абсолютно никакого отношения к этой ситуации не имеют. Просто прошла какая-то дезинформация, которая должна рано или поздно быть развенчана, и люди поедут, и я думаю, что это никак не будет сказываться на потоке туристов в Геленджик. 

По предположениям  турпоператоров, если в Геленджике и окрестностях в ближайшие два дня будет хорошая погода (а пока прогноз именно такой), то прекратится даже тот отток, который есть сейчас. 
Также по теме
    Другие выпуски