Только сегодня в Кремль может попасть каждый

18/04/2012 - 13:16 (по МСК) Павел Лобков
Все музеи Москвы сегодня работают бесплатно - это в честь Дня исторического и культурного наследия. Число праздников, в честь которых граждане могут бесплатно и круглосуточно любоваться музейными коллекциями и интерьерами обычно закрытых для публики зданий, год от года растет. Как и число связанных с этими праздниками мероприятий - сегодня в Москве их планируется порядка тысячи.

В этом году Департамент культуры решил разнообразить список мероприятий не за счет каких-то особенных представлений, а за счет расширения списка объектов, которые теперь открыты для посетителей.

В этом году открываются более 300 объектов, в том числе Клуб развития, галерея «Монмартр», галерея «Новый акрополь», Музей книги, музей «Усадьба Астафьевых». Все эти объекты находятся на присоединенной территории Москвы с июля. Но, конечно, и большие музеи и популярные тоже открыты. Начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры правительства Москвы Антон Горянов сообщил телеканалу ДОЖДЬ, куда можно было бы пойти сегодня.

Горянов: Кремль открыт. Пожалуйста, приходите. Музей Кремля, все внутренние помещения музея открыты, в Кремль можно попасть. В 12 часов развод караула, который обычно проходит по выходным дням для туристов, здесь, учитывая праздник, московский большой праздник, комендант Кремля принимает решение проводить внеурочно. Очень интересные выставки у нас проходят в Царицыно. Например, в усадьбе Кусково.

Кроме того, будет организован доступ в здание правительства Москвы и Петровский путевой дворец, Горянов добавил, что в первую половину дня лучше в музеи не ходить, потому что там будет полно школьников. А вот во второй половине дня уже музеи будут практически пустые. Кроме того, специально в этот день продлевают рабочий день музеев до 20 часов. Правда, сами организаторы этих мероприятий в музей сегодня не собираются. Вот что заявил нашему телеканалу глава департамента культуры Сергей Капков.

Капков: Это одна тысячная часть нашей деятельности, нашего Департамента. Каждое третье воскресенье месяца бесплатно еще с 1 января этого года - это одна из первых моих инициатив на посту директора Департамента культуры города. Я сегодня пойду на работу, уже вернее, на работе. А в музей не пойду, некогда мне.

Сегодня ночью будет также организована ночная велосипедная экскурсия. И помимо каждого третьего воскресения месяца бесплатный поход в музеи будет организован 18 мая, когда будет проходить акция «Ночь в музее».

А что в вашем городе проходит в связи с Днем исторического и культурного наследия? Может быть, работающий в самом роскошном городском особняке мэр решил в честь праздничка пустить к себе в гости горожан? Пишите нам, снимайте все самое интересное на мобильные телефоны и присылайте на адрес [email protected] 

Также по теме
    Другие выпуски