Регинасрач. Все обсуждают скандал вокруг телеведущей Регины Тодоренко, которая оправдала домашнее насилие

26/04/2020 - 21:10 (по МСК) Евгения Зобнина

Один из главных скандалов интернет-сообщества случился вокруг бывшей телеведущей «Орла и решки» Регины Тодоренко. В одном из своих интервью она оправдала домашнее насилие, заявив, что женщины, которые его переживают, зачастую сами в этом виноваты. «А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?», — сказала Тодоренко. Интернет на эти слова очень быстро отреагировал: помимо травли, которая развернулась против ведущей, журнал Glamour лишил ее премии «Женщина года», а рекламодатели стали отказываться от сотрудничества с Тодоренко. Подробнее об этом скандале — в сюжете Евгении Зобниной. 

Регина Тодоренко, телеведущая: «Мой муж меня бьет». А почему, ты не задумывалась над этим? А что ты сделала, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?

Короткая фраза телеведущей Регины Тодоренко не дает покоя российским соцсетям уже третий день. Тодоренко лишилась премий, рекламных контрактов и любви подписчиков, а их у нее аж больше восьми миллионов. Инстаграм-дива назвала психически больным человека, который на камеру говорит о насилии в семье. Эти слова, судя по всему, относились к недавнему скандалу с актрисой Агатой Муцениеце. Она в инстаграме рассказала о насилии со стороны бывшего мужа актера Павла Прилучного.

Агата Муцениеце, актриса: Паша забрал мой телефон, выбросил его на улицу. Он довел детей до слез. Он поднимал на меня руку. Он не в адеквате. Я не могу его остановить, он во время пандемии выгоняет нас из дома, говорит: «Уезжайте на хер». 

Видимо, Тодоренко даже не представляла, какой гнев вызовет ее короткий пассаж о домашнем насилии. В соцсетях обсуждали, почему вообще нужно что-то делать, чтобы тебя не били, а потом и перешли на личности. Вспомнили, что ее муж Влад Топалов страдал от наркозависимости, а потом, что Тодоренко — «Женщина года-2019» по версии журнала Glamour. От журнала потребовали лишить телеведущую этой премии. В ответ Glamour провел еще один эфир с Тодоренко, чтобы исправить ситуацию.

Регина Тодоренко в эфире Glamour: Я действительно считаю, что все мы друг друга провоцируем на какие-то поступки намеренно, умышленно, добиваясь того, чтобы нас услышали. И тут не про домашнее насилие ни в коем случае, я вообще не хотела никаким образом затрагивать эту тему, не совсем правильно и тактично я выразилась. Тут, скорее, не что ты сделала, чтобы он тебя не бил, а что ты сделала такого, чтобы у человека была такая реакция.

Но все стало только хуже: Тодоренко не особенно переживала за сказанное. Можно было списать все на легкомысленный образ телеведущей, но ее обращение, а слышат его миллионы, увы, может повлечь за собой страшные последствия. 

Алена Садикова, директор Центра помощи жертвам насилия «Китеж»: Они пытаются быть какими-то образцовыми фигурами, чтобы люди им подражали. То есть если люди будут подражать им в нанесении макияжа или в обстановке дома, то поведение тоже очень много значит. Меня всегда шокировало, когда я случайно могла какие-то кадры увидеть какого-нибудь «Дома-2», там достаточно токсичная среда, когда люди постоянно повышают голос, огрызаются, у них пощечины взаимные происходят. И я вижу, что очень много молодежи копирует этот стиль общения. Это как вирус, оно проникает в сознание, и человек иногда воспроизводит даже бессознательно какие-то вещи.

После еще одной волны обвинений телеведущая записала новое видео. От ее веселья не осталось и следа.

Регина Тодоренко: Еще раз хочу подчеркнуть, что я против домашнего насилия и какого-либо насилия в принципе. Возможно, во мне говорят мои детские страхи, возможно, я, как и сотни женщин, не готова еще рассказать о том, что когда-то со мной произошло, возможно, я не хочу выглядеть жалкой. Поэтому я очень прошу вас конструктивно высказаться под этим постом и сказать мне, чем я могу быть полезна в данной ситуации. 

Эта видео-исповедь не очень помогла телеведущей, раз после просьбы высказаться она закрыла комментарии. Журнал Glamour тоже сдался.

Журнал Glamour в своем посте в Instagram: За 15 лет, которые мы с вами, вы узнали наши ценности и понимаете, что мы внимательно относимся к вашему мнению. Регина Тодоренко больше не носит титул «Женщина года» Glamour. Любое насилие, в том числе буллинг, недопустимо. Очень надеемся, что вы нас в этом поддерживаете.

С Instagram Тодоренко комментаторы переключились на Instagram ее мужа Влада Топалова. Тот молчал о скандале вокруг жены, выложил только кавер на песню Эрика Клептона Wonderful Tonight.

В комментариях в ответ на оскорбления подписчиков Топалов особенно не старался поддержать дискуссию. «На *** иди!», «На *** иди, тварь! В лицо мне это рискни сказать, ничтожество!», «На *** идите обе!!!», — так Топалов отвечал на комментарии подписчиков. 

Несмотря на волну обвинений, некоторые звезды поддержали пару Тодоренко и Топалова. Актриса из сериала «Универ» Настасья Самбурская, обладательница аудитории в 11 миллионов подписчиков, призвала женщин, пострадавшим от домашнего насилия, посмотреть на свое поведение.

Настасья Самбурская в посте в Instagram: Так вот, я вам о том, что, когда тебе морду бьет мужчина, неважно, кем он тебе приходится, это *****, которому нет оправдания! А когда ты выносишь мозг человеку изо дня в день, неделями и годами, а в итоге тебе максимум дали подзатыльник, это не насилие! Это всего лишь предупреждение о том, что мужчина тоже человек и если ты чертова психопатка и не видишь берегов, то вот тебе успокоительное!

Некий друг семьи Топаловых-Тодоренко написал пост, за который Влад Топалов написал «спасибо» и добавил: «Плохие парни навсегда». Скромное сердечко поставила и Регина Тодоренко.

Друг Топалова и Тодоренко в своем Instagram: Любимые, желаю вам счастья и сил преодолеть все это говнометание от недотраханых жЕНЩИН (меньше буквы ж я не нашел), которые бы хотели, чтобы их трахали, от несостоявшихся мужчин, которые бы мечтали состояться, от ЛОХОВСКИХ номинаций, которые сами бы себя никогда на это лицемерие не номинировали. P.S. Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении.

Пока Тодоренко пытается отмыться от позора, ее рекламные контракты, кажется, скоро исчезнут один за другим. Компания L’Oréal предусмотрительно написала в Twitter, что не работает с Тодоренко с февраля этого года. А телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» обратил внимание, что производители сока J7 удалили промо с Тодоренко во всех соцсетях. Вот их заявление: 

Заявление компании J7: Мы расстроены сложившейся ситуацией и шокированы словами Регины, так как они не соответствуют ценностям компании PepsiCo и ее брендов. Мы считаем насилие недопустимым и выступаем категорически против любой его формы. О дальнейших шагах будет объявлено дополнительно.

Ну а те, кто пока с Тодоренко работает, получают письма соцсетях.

«Ваш российский представитель поддерживает насилие в семье как минимум в двух больших интервью. Позор вам за то, что вы все еще работаете с ней. Вы разделяете ее идею о том, что только женщины виноваты, если их избивают мужчины?» — жалуются пользователи в инстаграме Pampers.

Если рекламодатели начнут отказываться от Тодоренко в своих промо, она может лишиться большей части своих доходов. По данным журнала Forbes, она в прошлом году заработала 860 тысяч долларов. 

Регина Тодоренко, телеведущая, в интервью Ксении Собчак: Это не главный источник дохода. Все-таки главный источник дохода — это телек. Телек и реклама. А инстаграм — это такой «доп», куда приходят клиенты, разные спонсоры, которым нужно что-то прорекламировать.

Когда первая волна травли улеглась, пользователи соцсетей принялись теперь осуждать интернет за столь жестокие слова в адрес Тодоренко. Вспомнили, что Марата Башарова за его избитых жен никто от телевизора не отлучал. Депутат Леонид Слуцкий за домогательства ничем не поплатился. Но сейчас похоже, случилась революция.

Арина Холина, блогер, колумнист: От женщины слышать такое еще ужаснее. И мы прекрасное понимаем, что сейчас та фаза развития нашей страны в смысле равноправия, когда мужчину уже, условно говоря, можно прогнуть, если бы женщины все, или многие хотя бы, объединялись и выступали против, например, насилия семейного. Но женщины не объединяются, не объединялись, к сожалению. И Регина — яркий представитель, к сожалению, работы на стороне насильника. 

Еще история с Тодоренко напомнила, что во время самоизоляции количество случаев домашнего насилия увеличилось. То, почему плакала актриса Муцениеце, три дня назад было для телеведущей глупостью, а теперь Регина Тодоренко обещает превратить свой Instagram в дом для жертв домашнего насилия. И вновь просит прощения.

Фото: Регина Тодоренко / Instagram

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски