«ТНТ, извинись опять»: чем телеканал оскорбил чувства буддистов

26/12/2017 - 14:36 (по МСК) Михаил Козырев

От телеканала ТНТ опять требуют извинений: на сей раз представительство Калмыкии при президенте России. Ведомство попросило руководство ТНТ принести извинения верующим вот из-за эпизода в сериале «Улица», в котором два героя обсуждают статуэтку Будды. В постпредстве добавили, что эта сцена нарушает закон«оскверняет» чувства верующих. Кандидат исторических наук и член московской общины буддистов Баатр Китинов поделился своим мнением об этой ситуации.

Китинов отметил, что первый герой правильно описал статуэтку и ее смысл, а второй как раз дал свою личную оценку, которая и является оскорбительной для буддистов. «Если бы авторы уделили нужное время, чтобы герой объяснил второму полный смысл статуэтки — не было бы никаких претензий», — сказал Китинов.

Более того, в направленном на телеканал обращении нет ссылки на закон о оскорблении чувств верующих, так что, по словам эксперта, можно считать, что «произошла какая-то нелепица и ее надо исправить».

Ранее ТНТ в юмористическом шоу Comedy Woman показал сценку, в которой хозяйка эскорт агентства ругает девушку из Ингушетии. Она зовет ее «ашкенази» и упрекает в неправильном понимании обязанностей работницы эскорта. После этого Comedy Club Production принес извинения. В компании заявили, что номер был создан «исключительно ради юмора и без подтекста на национальную дискриминацию».

Фото: кадр из сериала «Улица», ТНТ

Другие выпуски