Тимченко продал долю в Gunvor

21/03/2014 - 00:04 (по МСК)

Геннадий Тимченко больше не является акционером нефтетрейдера Gunvor, говорится в опубликованном вечером в четверг, 20 марта, сообщении компании.

Тимченко продал акции накануне, 19 марта, «предвидя потенциальные экономические санкции», чтобы обеспечить бесперебойную работу компании. Покупателем его доли стал генеральный директор компании Торбьерн Торнквист. Теперь ему принадлежат 87% акций компании. Остальная часть распределена между сотрудниками Gunvor.

Геннадий Тимченко является основателем одного из крупнейших международных нефтетрейдеров Gunvor. Ему принадлежало 40% акций компании.

Ранее в четверг власти США обнародовали расширенный список российских чиновников и бизнесменом, попадающих под санкции в связи с событиями в Украине. В перечне оказались, в частности, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, которые, по мнению американских властей, являются лицами, приближенными к президенту России Владимиру Путину. Внесение в список предполагает заморозку активов и блокирование собственности за рубежом. Gunvor после этого распространил пресс-релиз, в котором в очередной раз опроверг связь компании с Путиным. При этом о продаже доли Ковальчука компания тогда не сообщила.

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Также по теме