«Идиотизм, против которого надо протестовать»: отреагирует ли театральное сообщество на призыв Райкина «урезонить» Мединского

Комментирует театровед Алексей Бартошевич
14/11/2017 - 12:41 (по МСК) Денис Катаев

Спустя год после знаменитой речи о цензуре на съезде Союза театральных деятелей художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в эфире Дождя вновь обратился к театральному сообществу, зрителям и власти с призывом «урезонить» министра культуры Владимира Мединского, который, по словам Райкина, «целенаправленно вредит театру». В 2017 году прокуратура приходила с проверками в театр уже шесть раз. Райкин уверен, что это — ответ министра на его прошлогоднее выступление. Театровед Алексей Бартошевич прокомментировал это противостояние с министром культуры. 

 

«Абсолютно поддерживаю его (Райкина) знаменитую речь на заседании Союза театральных деятелей. Тогда мне показалось это преувеличением, но все последующие события подтвердили правоту его тревоги. В сущности, театр поставлен в совершенно безвыходное положение, потому что правила финансовой отчетности построены таким образом, что нельзя заниматься творческой деятельностью, не нарушая их», — сказал Бартошевич. .

Бартошевич подчеркнул, что театральное сообщество показало, что оно достаточно солидаризировано, однако он не уверен, что существуют меры, способные эффективно воздействовать на власть: «Я не знаю, что может оказать решительное воздействие на наше руководство».

Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости 

Другие выпуски