Тюрьма для "норвежского стрелка" как трехзвездочный отель

26/07/2011 - 15:06 (по МСК)

Своими опасениями Андерс Брейвик поделился с адвокатом Гейром Липпестадом. Адвокат считает, что его подзащитный ненормально воспринимает действительность.

Ему кажется, что в тюрьме его, скорее всего, застрелят и обязательно будут пытать. Андерс Брейвик считает, что в норвежских тюрьмах, это нормальная практика.

Похоже, его ждет сюрприз. Газета Herald Sun выяснила, террориста, скорее всего, посадят в тюрьму "Хальден". Самую гуманную тюрьму в мире, как утверждает издание. Тюрьма находится недалеко от Осло и рассчитана на 252 человека. У каждого заключенного - отдельная камера с ванной, которая выглядит как номер в трехзвездочном отеле. В комнатах есть телевизоры и мини-холодильники. У некоторых заключенных в есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в интернет. Но Андерса Брейвика, конечно, в интернет не пустят. Это было бы как-то слишком.

Половина охранников тюрьмы – женщины. Руководство полагает, что это снижает агрессию заключенных. Нередко охрана и заключенные вместе обедают и занимаются спортом. На кухне "Хальдена" можно брать кулинарные уроки. В тюрьме есть даже музыкальная студия. Есть в тюрьме и свой хор.

Также по теме
    Другие выпуски