«Атаки одиночек невозможно предотвратить»: кто может стоять за терактом в Лондоне

Обсуждаем с экспертом по безопасности Сергеем Мигдалем
19/06/2017 - 14:55 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Лондоне произошел теракт: водитель фургона сбил прихожан мечети, когда они возвращались с молитвы.  В результате инцидента один человек погиб и более десяти пострадали.  Мэр Лондона Садик Хан назвал инцидент с наездом на группу верующих рядом с мечетью в британской столице «атакой на общие ценности британцев».

Полиция задержала злоумышленника. Пока известно только, что ему 48 лет, другой информации о личности преступника нет. Очевидцы происшествия утверждали, что водитель не был болен или пьян и совершил наезд на толпу намеренно, с целью нанести увечья как можно большему количеству людей.

Мечеть Финсбери Парка, рядом с которой произошел теракт, имеет в Великобритании репутацию центра исламского радикализма, а район Лондона, где она находится, известен тем, что в нем проживает большое количество мусульман.

Дождь поговорил с Сергеем Мигдалем, экспертом по безопасности, бывшим офицером-оперативником Международного Департамента израильской полиции, проживающим сейчас в Лондоне.

«Британия стала центром исламистов», — рассказывает Мигдаль.  По его словам, британское правительство боролось с ними, но безуспешно.  В то же время как отмечает он, наряду с исламистами в Великобритании достаточно «белых» экстремистов. Их жертвой стала, например, член парламента Джо Кокс, убитая экстремистом правого движения.

Террористы, подобные лондонскому, называются «одинокими волками», то есть не представляющими никакую крупную организацию.

«Подобные атаки одиночек невозможность полностью предотвратить. Они ни с кем не делятся информацией о готовящейся атаке.  Самый эффективный способ борьбы – это как можно быстрее их нейтрализовать», — рассказывает Сергей Мигдаль.  

Фото: Reuters

Другие выпуски