Как бытовой протест в Тбилиси перерос в массовый митинг за отставку премьера

01/06/2018 - 12:47 (по МСК) Григорий Алексанян

31 мая тысячи людей собрались на акцию протеста в Тбилиси после оглашения судебного приговора по резонансному делу об убийстве двух несовершеннолетних в центре столицы. Протестующие требуют наказания виновных в убийстве и отставки премьер-министра страны. Старший корреспондент Кавказского бюро Reuters Маргарита Антидзе рассказала подробности. 

16-летние Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили стали жертвами групповой подростковой разборки в центре Тбилиси в декабре прошлого года. По версии следствия, между группой подростков произошел спор сначала в стенах школы. Конфликт продолжился и перерос в драку уже на улице. Дадунашвили скончался на месте от полученных ножевых ранений. Саралидзе умер на второй день в больнице.

Антидзе рассказала, что хотя изначально отец одного из погибших требовал только честного расследования дела, уже к вечеру 31 мая на митинге звучали политические требования — отставки премьер-министра и всего кабинета. Сам премьер предпринял попыту поговорить с митингующими и отцом погибшего, однако ему это не удалось — во время акции его слушать не стали, поэтому ему пришлось делать заявление уже из своего кабинета. 

По словам журналистки, в обществе есть определенное накопившееся недовольство, которое до сих пор растет. Она добавила, что довольно часто в таких ситуациях бытовые протесты перерастают в политические. Также Антидзе обратила внимание на тот факт, что среди митингующих есть также и политики, которые дают довольно резкие комментарии журналистам. 

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Другие выпуски