«Пели бы они „Катюшу“, плясали бы лезгинку — это еще можно понять»: почему танец ульяновских курсантов вызвал волну возмущения и сравнения с Pussy Riot

18/01/2018 - 12:54 (по МСК) Дарья Полыгаева

В интернете просят не отчислять ульяновских курсантов, которые на появившемся в интернете видео танцуют под Satisfaction Бенни Бенасси в нижнем белье. Петицию уже подписали более 20-ти тысяч пользователей. В Росавиации пообещали, что будут предприняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности. Заслуженный летчик России Магомед Толбоев объяснил, почему его возмутило это видео, а также почему вина также лежит и на самой Росавиации.

Молодые люди спародировали известное видео британских военных, которое появилось около четырех лет назад. Ролик уже вызвал волну возмущения. Ректор института Сергей Краснов заявил, что курсанты «насмехаются над святым».

В Росавиации пообещали, что будут предприняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности. А губернатор Ульяновской области заявил, что таким образом курсанты оскорбили Ульяновскую область и ветеранов.

Видео вызвало большой резонанс не только в России: британский таблоид The Sun выпустил статью под заголовком «Полуголые российские курсанты лучшего летного института заставили Путина покраснеть». Впрочем, многие пользователи соцсетей защищают молодых людей. Они называют танец курсантов безобидным и напоминают, что в гражданской авиации есть проблемы посерьезней. Также пользователи обращают внимание на одного из преподавателей института, есть видео, где он разговаривает с курсантами матом.

«У первокурсников одна задача — зубрить и учиться, — возмущается Толбоев, — вот эти танцы нам не нужны. Курсанты должны от усталости упасть и еле вставать». Он считает, что все свободное время учащиеся должны уделять занятиям, спорту и «развитию профессионализма» — «лучше бы они сделали подтягивания, отжимания».

Видео курсантов, по мнению Толбоева, «оскорбляют национальные чувства, достоинство русского офицерского корпуса». «Никакого отношения к веселью это не имеет, это глумление даже над искусством», — сказал он. Также летчик добавил, что ни у кого не было бы претензий, если бы курсанты «пели бы "Катюшу", плясали бы казачка или лезгинку». Он опасается, что эти люди потом будут возить сотни пассажиров, и они могут устроить подобные танцы прямо в кабине пилота.    

Однако, Толбоев зол не столько на курсантов, сколько на Министерство транспорта, и в частности на Росавиацию, так как это — «контора взяточников, у них нет ни культуры, ни идеологии». Он считает, что виной всему «замкнутый цикл»: «они [Росавиация и преподаватели] так относятся к курсантам, а курсанты так относятся к ним». «Рыба тухнет с головы», — добавил летчик.    

Другие выпуски