«Таинственная смерть. Напоминает кончину Березовского». Политолог Дубнов о самоубийстве бывшего зятя Назарбаева

24/02/2015 - 16:03 (по МСК) Павел Лобков

Бывший зять президент Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-посол страны в Австрии Рахат Алиев, которого заочно приговорили в общей сложности к 40 годам лишения свободы на родине, покончил с собой в венской тюрьме, сообщает во вторник, 24 февраля, Reuters.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана обратилась с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении Рахата Алиева и бывшего главы комитета национальной безопасности Альнура Мусаева, их подозревали в организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его охранника и водителя. В начале июня в 2014 году Алиева арестовали в Вене. Ранее Австрия дважды отказывала Казахстану в выдаче бывшего дипломата из-за ситуации с правами человека в Казахстане. Сам Алиев настаивал, что стал жертвой политических интриг после того, как заявил о готовности баллотироваться в президенты Казахстана.

О том, кто такой Рахат Алиев и почему этот человек наводил страх на многих влиятельных людей Казахстана, а также, почему эта смерть не будет выгодна Назарбаеву, Дождю рассказал политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов.

Другие выпуски