«Та же кость, но чуть больше мяса»: почему поправки не убедили москвичей в пользе реновации

Обсуждали зрители Дождя и муниципальный депутат
19/05/2017 - 15:38 (по МСК) Дарья Полыгаева

Депутаты объяснили, как будут сносить дома в Москве. Сегодня, 19 мая, спикер Думы Вячеслав Володин сообщил, что все думские фракции договорились о поправках к законопроекту о реновации. Дарья Полыгаева обсудила новые поправки с муниципальным депутатом Гагаринского района Москвы Еленой Русаковой и зрителями Дождя.

По мнению Елены Русаковой, «поправки — это отражение отрыва от реальности авторов законопроекта». Она считает, что жителям пятиэтажек пытаются «вернуть их же имущество», и что вопросы о праве собственности нельзя решать голосованием, а альтернативным методом называет ситуацию, когда бы государство выкупало у собственников квартиры по рыночной стоимости.

Зрители телеканала Дождь сошлись во мнении, что новые поправки существенно ничего не меняют и не решают основные проблемы. Жителя одной из московских пятиэтажек Руслана пугает перспектива того, что его соседи смогут решать судьбу его квартиры — «какая связь между голосованием моих соседей и моей собственностью!?». 

Главные принципы новых поправок:

— Чтобы дом не попал в программу реновации, против его сноса должна проголосовать одна треть собственников плюс 1 голос

— Жильцам сносимых домов будут предоставлять равноценные квартиры. А желающие вместо квартиры смогут получить и деньги.  Причем в компенсацию обещают включить не только рыночную стоимость жилого помещения, но и долю в праве на общее имущество

— Жильцы получат право оспорить в суде любое решение — от включения дома в программу реновации, до размера компенсации. Ранее они фактически лишались права на субедную защиту 

— Ипотечный договор может быть перенесен на новое жилье с сохранением условий. 

 

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости


 

Другие выпуски