Сына Ким Чен Ира теснят дядя-военный и тетя-политик

21/12/2011 - 19:36 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Новому лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, похоже, придется делиться властью. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на анонимный источник, он будет править вместе с 65-летним дядей Чан Сон Тхэком.

Новый северокорейский лидер Ким Чен Ын начал утверждать свой авторитет среди военных еще до смерти отца.

В середине декабря он отдал свой первый приказ: всем частям, находящимся на полевых учениях, срочно вернуться в казармы. Только после этого было официально объявлено о смерти Ким Чен Ира. Такой сценарий сегодня изложили южнокорейские газеты. Кроме того, вступающий в права наследник разослал приветственные телеграммы иностранным послам, очевидно, давая понять, что именно он теперь и руководит страной.

Впрочем, пока не все так однозначно. За восхождением Ким Чен Ына пристально наблюдали его дядя и тетя – Чан Сон Тхэк и Ким Ген Хи. Последняя фактически заменяла ему рано умершую мать. Однако несколько лет назад лечилась от алкоголизма. А вот дядюшка Тхэк вполне может быть регентом, считают одни. Другие предлагают свой вариант развития событий.

Ким Чен Ыну, который, как известно, возглавляет похоронную комиссию, предстоит решить и довольно деликатный вопрос: что делать с телом отца?

По данным южнокорейской разведки, Ким Чен Ира все таки будут бальзамировать, как и прежнего вождя Ким Ир Сена. Тогда этим занимались российские специалисты, набившие руку на теле Ленина, и взяли за свои услуги миллион долларов. После этого Пхеньяну приходится ежегодно тратить по 800 тысяч на поддержание результата.

Так что фактическое удвоение расходов на мертвецов может оказаться не под силу и без того на ладан дышащей экономике КНДР. И пока усопший Ким не обретет хоть какое-нибудь постоянное место – будь то мавзолей или могила – в стране будет сохраняться определенная напряженность. Хотя бы потому, что миллионы людей тратят большую часть времени на то, чтобы как можно эмоциональнее порыдать. Глядя на эти кадры, весь мир продолжает гадать: они всерьез или овладели отменными актерскими навыками?

Ну, а самые настоящие эмоции могут позволить себе те, кому удалось вырваться из плена северокорейского режима. Беженцы из КНДР вместе с южнокорейскими активистами провели акцию радости неподалеку от демилитаризованной зоны. Они бурно приветствовали свержение «мясника» Ким Чен Ира. И, кроме того, запустили 200 тысяч воздушных шаров с листовками, в которых призывают жителей КНДР к революции и приводят пример арабские страны. За такие акции Пхеньян ранее неоднократно грозил Сеулу огнем. Беженцы из Северной Кореи собрались сегодня и у посольства своей родины в Лондоне. Они хлопали в ладоши и подсовывали под дверь листовки крамольного с точки зрения КНДР содержания. Впрочем, вызванные полицейские ничего противозаконного в этих действиях не нашли. 

Также по теме
    Другие выпуски