Светлана Журова: у любого сенатора может оказаться собственность за границей

26/02/2013 - 21:39 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно

Сеансы разоблачений в парламенте будут продолжены, своих мандатов могут лишиться еще сразу пять человек, среди них – три сенатора и два депутаты. Все они попались на собственной недвижимости в США, которая не была указана в декларациях о доходах, по крайней мере, так утверждают блогеры. 

При этом кандидаты на лишение мандата люди известные и в громких коррупционных скандалах не замеченные. Их коллеги объясняют, что Совету Федерации и Думе пора почистить ряды, а владельцам квартир и домов в США просто не повезло.

Светлана Журова, сенатор: Сейчас всем нужно более серьезно отнестись к тому, что они раньше, может быть, могли сделать, но они не задумывались о том, что это может принести вред их репутации и карьере, потому что это не считалось ничем противозаконным, и это вопрос для многих сейчас – проверить. Это не смешно, такое может быть, супруг или супруга такое могут сделать втайне от своего благоверного. У меня тоже был счет, мне  туда шла зарплата, я платила за нее налоги, она была задекларирована. Но я же не знала, что я буду заниматься политикой. Я его закрыла. Но сейчас я сделаю запрос у этот банк, а вдруг его не закрыли. Для меня сейчас серьезный момент – еще раз проверить все хвосты, которые могли быть в моей прошлой, спортивной карьере.