«Готовьтесь к долгому скандалу». Как Иран ответит США за убийство генерала Сулеймани

03/01/2020 - 20:32 (по МСК) Павел Зорин

В результате американского авиаудара погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Об этом 3 января объявило Минобороны США. Иран назвал смерть генерала «актом международного терроризма». Сулеймани командовал подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). США называют КСИР террористической организацией и обвиняют Сулеймани в причастности к атакам на посольство и военные базы США. 3 января сотни тысяч иранцев вышли на акцию протеста с требованием отомстить за убийство генерала. Кем был убитый генерал и к чему может привести его гибель — в материале Павла Зорина.

Генерал-майор Касем Сулеймани был одним из самых влиятельных военных Ирана. Подразделение «Кудс», которое он возглавлял, занимается разведкой и спецоперациями за пределами страны. Ливия, Ирак, Афганистан. Несмотря на то, что силы «Кудс» заявляют, что ведут борьбу с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России), США считают, что они поддерживают терроризм. Сулеймани координировал связи с террористами движения «Хезболла», также он развил агентурную сеть по всему Ближнему Востоку.

В самом Иране уважают и подразделение, и лидера, в том числе и за антиамериканские взгляды. Сулеймани —национальный герой: о нем пишут песни и снимают фильмы.

Дэвид Петриус, командующий силами США в Ираке (2003-2008): Стало очевидным, что его влияние действительно достигает огромных масштабов. При этом репутация победоносного генерала значительно усилила позиции Сулеймани.

Сегодня Минобороны США объявило, что Сулеймани погиб в результате авиаудара вблизи багдадского аэропорта. Операцию провели по личному распоряжению Дональда Трампа. В Пентагоне атаку назвали «сдерживающей» и направленной на защиту американских граждан за рубежом. А вот министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал это актом международного терроризма. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «суровую месть» и усиление сопротивления против США.

Алексей Малашенко: Как вы себе видите вот эту месть? Это что… захват посольства в Тегеране? Или потопление американского крейсера? Нет. Как мстить? Осудить — да. Уже идет большой крик на лужайке, демонстрации и так далее. Но реально, что можно плохого сделать американцам? Только напугать, припугнуть. А если будет, не дай бог, теракт... и даже не против Америки, а против Израиля, который поддержал США. Я думаю, Иран от этого ничего не выиграет. Поэтому давайте будем готовы к долгому скандалу.

Российский МИД расценил уничтожение одного из военных лидеров суверенного государства как «авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе». Американские политики разделились во мнениях по партийному признаку. Соратники Трампа решительность американского лидера поддержали. Например, сенатор-республиканец Джим Риш. «США всегда готовы активно отстаивать свои интересы и интересы наших союзников», — написал он. А вот демократические кандидаты осудили его приказ. Они считают, что убийство Сулеймани может привести к катастрофе на Ближнем Востоке, которая может стоить бесчисленных жизней и триллионов долларов. 

Фото: Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски